夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱

夹江县2015年小学课堂暨幼儿园游戏化教学竞赛的情况通报

2015/10/27 16:16:01 夹江县教育局 次浏览 分类:小学教育

为了全面提高我县教育教学质量,为教师的专业成长和发展提供有效的平台,促进教师教学技能整体提升,我县于2015年10月举行了小学课堂暨幼儿园游戏化教学竞赛。经过激烈角逐,共评出一等奖34人,二等奖49人,三等奖77人。并且,语文、数学、英语、音乐、体育、美术和幼教分别在夹江外校和机关幼儿园开展了优质课展评活动,全县各校(园)共派出800多名学科教师参加了此次观摩研讨活动,效果良好。

一、本次教学竞赛突出的亮点:

1.本次竞赛所涉及学科多而广,涵盖了小学语文、数学、英语、体育、美术、音乐、科学、思品、地方共9个学科和幼儿园游戏化教学竞赛。

2. 本次竞赛得到学校(园)领导高度重视。从前期的准备到微型课竞赛,再到优质课展评活动,学校(园)都严格按照参赛要求逐一落实。全县包括小学、幼儿园共160名教师参加了本次教学竞赛,参赛的教师中既有普通教师,又有学校行政,既有长期多年从事教学工作的教师,也有新聘的年轻教师,尤其是夹江外校、夹江一小、夹江二小、甘江一小、迎江小学、华头小学、麻柳小学几乎是所有学科都派教师参与了教学竞赛活动,并取得优异成绩,值得全县各学校(园)学习。

3.参赛教师认真备课,精心设计教案和制作课件,在竞赛中充分展示了教师们各自的教学风采和教学才能。

4.课改理念逐步形成。在教学竞赛中,参赛教师都比较注重以“学生学为中心”的教学方式,尽可能地让学生从操作实践活动中积累经验,从“不会”到“会”,让学生体验成功,并由此让学生自己归纳、总结、提升,从而在获取知识技能的同时,增长才能,真正体现“以生为本,以学定教”的理念。

二、存在的问题及建议:

1.极少数学校没有高度重视此次教学竞赛及展评活动。有的学校参与面很小,只派了2、3位教师参赛,甚至还有3所学校一个教师都没有参赛;有的学校没有派教师参加优质课展评活动,还有个别学校的老师在观摩优质课活动中提早离开现场。希望这些学校的领导对此引起足够的重视,加强教师们的思想教育和教学常规督查,让本校教师珍惜每次学习和提高的机会,积极参加各级各类教研活动。

2.部分教师所上的微型课质量不高。有的教师没搞清楚“微型课”与“说课”的区别;有的教师还不知道微型课的教学环节,15分钟的微型课只用了7、8分钟的时间就草草收场;有的教师没有搞清楚课型要求,把“复习课”上成了“练习课”。希望学校积极关注教师的培养和发展,多加强教学研讨,组织教师很好地“磨课”,提升教师教学能力。

此次教学竞赛活动得到了夹江县教师进修校、夹江一小、夹江二小、夹江外校、机关幼儿园的大力支持,在此,对上述单位和学校的领导、老师表示衷心地感谢!


附: 夹江县2015年小学课堂暨幼儿园游戏化教学竞赛获奖名单





二〇一五年十月二十二日


                                                                           

报:杨荣国副局长      

送:教育股

发:各校、园


附:

夹江县2015年小学课堂暨幼儿园游戏化教学竞赛获奖名单


语    文

一等奖(5人):

卢现芬(漹城三小)     廖爱天(夹江二小)     杨  丽(华头小学)

李明霞(夹江外校)     李春梅(夹江一小)

二等奖(7人):

王利霞(南安小学)     徐  佳(甘江一小)     廖礼琴(麻柳小学)

李玉容(黄土小学)     余佳欣(歇马小学)     江利群(甘霖小学)

李克非(甘江三小)

三等奖(12人):

黄燕翔(迎江小学)     干学良(中兴小学)     吕明刚(三洞小学)

尹艳梅(梧凤小学)     神  芬(龙沱小学)     许  毅(木城一小)        

李子先(界牌小学)     刘淑明(土门小学)     刘  斌(新场小学)        

刘志鹏(木城二小)     胡又月(青州小学)     徐贵轩(吴场小学)


数    学

一等奖(5人):

吴  霞(梧凤小学)     彭明甫(夹江外校)     敖俊娇(麻柳小学)

胡小琴(夹江一小)     胡  丹(夹江二小)

二等奖(8人):

喻定才(黄土小学)    刘艳平(甘江一小)      谭  丽(歇马小学)

李  琴(顺河小学)    罗  丹(龙沱小学)      秦  容(南安小学)

汪乔英(界牌小学)    梅雨薇(歇马小学)

三等奖(12人):

李  敏(土门小学)    肖露芳(吴场小学)      邓海琴(甘霖小学)

徐  红(青州小学)    张庆江(迎江小学)      陈  燕 (华头小学)

赵  丽(木城一小)    吕建雪(木城二小)      周勤利(甘江三小)

杨加利(漹城三小)    邬嘉萍(新场小学)      石天勇(中兴小学)

英    语

一等奖(4人):

干  菲(龙沱小学)    姜  云(歇马小学)      王雅娇(夹江二小)    

黄雨诗(夹江外校

二等奖(6人):

易嫦容(甘江三小)    姜  媚(华头小学)      赵玉凤(夹江一小)

易  萍(甘江一小)    徐灵艳(麻柳小学)      廖巧玲(焉城三小)

三等奖(10人):

何晏秋(迎江小学)    邓惠灵(新场小学)      王  莹(青州小学)

安平英(木城二小)    代精卫(土门小学)      刘晓意(木城一小)

张晓敏(梧凤小学)    徐文富(吴场小学)      郭  逊(三洞小学)

李冬恒(黄土小学)


体    育

一等奖(2人):

税永佳(夹江二小)    周  波(夹江外校)

二等奖(4人):

闵时恺(华头小学)    唐建平(青州小学)      李志祥(新场小学)

周  伟(中兴小学)

三等奖(6人):

李  勇(迎江小学)    王明强(木城二小)      杨  军(夹江一小)

夏春明(甘江一小)    邓海英(界牌小学)      沈登全(木城一小)


音    乐

一等奖(3人):

何  彦(夹江二小)      覃  莉(黄土小学)      王和春(夹江一小);

二等奖(3人):

徐  欢(夹江外校)    杨艳波(华头小学)      李加红(甘江一小)


三等奖(4人):

李敬玲(界牌小学)    罗文叔(木城一小)      赵雪琴(甘江三小)

代  鑫(南安小学)


美    术

一等奖(3人):

宿文娱(夹江二小)     张  曼(夹江外校)      万文超(夹江一小)

二等奖(4人):

熬俊娇(麻柳小学)     晏  娜(华头小学)      赵  艳(漹城三小)

魏志勇(甘三)

三等奖(5人):

王林祥(甘江一小)     王莉萍(迎江小学)      梅雨薇(歇马小学)

杨紫艳(木城一小)     刘应华(中兴小学)


科    学

一等奖(2人):

杨  华(夹江二小)     刘  刚(夹江外校)

二等奖(3人):

胡  杨(木城二小)     向燕舞(夹江一小)      杨红香(中兴小学)

三等奖(6人):

张  霖(迎江小学)     宋俊芳(漹城三小)        宋志国(华头小学)

徐晓容(麻柳小学)     刘泽军(甘江一小)


思    品

一等奖(3人)

刘建琴(夹江外校)      唐艳敏(甘江一小)     邓  芳(夹江二小)

二等奖(4人)

胡洪智(木城一小)      廖礼琴(麻柳小学)     郑红霞(龙沱小学)

黄  艳(夹江一小)

三等奖(7人)

吴薛玲(迎江小学)      杨  婷(华头小学)     许  霞(甘霖小学)

卢玉莲(界牌小学)      周利华(木城二小)     李雪芬(漹城三小)

宋瑞阳(青州小学)


地    方

一等奖(2人)

汪金容(夹江外校)       徐  馨(夹江二小)

二等奖(3人)

干  徽(华头小学)       宋  珊(甘江一小)     侯崇珍(迎江小学)

三等奖(5人)

邓雨蕾(麻柳小学)       刘丽群(龙沱小学)     余  兴(夹江一小)

袁  书(界牌小学)       古  芳(青州小学)


幼    教

一等奖(5人):

许  苗(英幼)           张译平(毛幼)          李文林(天祥)

周  雪(哆来咪)         钟晓燕(机幼)

二等奖(7人):

黄春梅(青州希望)       唐亚玲(爱心)          邢  怡(英幼)

罗敏艳(毛幼)           刘  苏(金色童年)      卢  慧(利民)

余晓玲(机幼)

三等奖(10人):

曾代萍(童星)           赵  玲(木城育苗)      万慧敏(三洞仁心)

宋丽丽(歇小附属园)     唐茂瑶(万星星)        何佳美(三洞附属园)

沈  燕(童天)           刘晓平(华头附属)      陈洪莲(中兴街道)

张  艳(贝乐)

(注:竞赛结果以上课顺序排列)