夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 王志远 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 关于历史房产问题迟迟得不到解决的问题
信件内容: 尊敬的龚书记: 您好! 今天给您写信,向您反映我父亲房产历史遗留问题一直未解决的问题,请您为老百姓做主。 我的父亲王泽生,在1951年确定为地主成分,当时在小毛街的房产被没收铺房1间,住房3间,杂房1间,保留了铺房1间,住房1间,杂房2间。在上个世纪50年代,我父亲留房被夹江县城关镇居委会占用后指定到东大街22号附5号居住(位于老农业局侧面),上述情况县房管所房产遗留办都已是调查清楚了的。 我父亲在世时就一直在要求落实政策,解决自己的房产历史遗留问题,但此事直到父亲去世也未得到解决。父亲去世时,交待我要继续向政府反映,落实自己的历史房产问题。为完成父亲遗愿,我也多次到房管所反映,但房管所最新答复要等棚改时一并解决。我父亲的老房子早就在上个世纪的旧城改造时被拆除了,而现在农业局片区棚改遥遥无期,那到底要等到什么时候呢? 我现在年龄也已逾70,还能等多久呢?想到父亲的遗愿,不禁悲从心来,难道这样一个事实、证据都清楚的事情还要交给下一代来解决,需要几代人来解决吗?万般无奈之下,向龚书记写信寻求帮助,实在不胜惶恐,还请领导在百忙之中关注一下。 顺祝: 身体健康,万事如意! 写信人:王志远 2018年7月16日
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-07-26
回复内容:
王志远同志:您好! 我局受德勤书记、袁月县长委托办理您来信反映的问题。 经调查,您反映的问题属实。 根据《一九五一年夹江县城关镇没收地主(地主兼工商业者)房屋逐户调查表》记载:姓名:王泽生,成份:地主,人口:3男2女,占有房屋:铺房自用1间、出租1间,住房自用1空、出租3空、杂房自用3空、出租1空;需保留:铺房1间、住房1空、杂房2空,应没收:铺房1间、住房3空、杂房2空。 7月18日,县遗留办工作人员实地调查走访并与您现场进行了沟通,您父亲王泽生原留房位于毛街,50年代被政府占用后,经过几次换房最终安排在现东大街40号附5号居住(原东大街22号附5号),房屋3空建筑面积约50.00平方米,根据相关政策现尚差您户门市1间。按中共夹江县委常委会议决定事项通知《对政府党组〈关于夹江县城镇落实房产历史遗留问题的处理意见〉的报告的批复》(夹委常定(1997)第1号)文件中“拆迁一片解决一片”的规定,您反映的遗留问题在该片区拆迁时解决。 我们与您当面联系,您对我们的处理表示理解。感谢您对夹江县房屋历史遗留问题工作的关心。 如您对上述回复还有疑问,请来夹江县遗留办或致电0833-5652277咨询。