夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 李良 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 社保缴纳问题
信件内容: 你好,龚书记·袁县长!本人于2015年1月被科达陶瓷有限公司在本人不知情的情况下把我的名字上报社保局买社会保险,直到2017年5月左右才收到科达陶瓷有相同情况同事的通知。本人立即到社保局查询,发现从2015年1月至今科达公司从未缴纳过费用,一直处于欠费状态,并且还有一大笔滞纳金,本人也从未收到过相关欠费通知。我也到社保局咨询过,因科达公司问题个人应缴部分社保无法缴纳,又不能停缴。社保局也无法给出合理解决办法,所以从2015年1月起至今一直在产生费用和滞纳金。本人已无法承担数额巨大的费用和滞纳金,并且影响到我的正常工作和生活。和我相同情况的有六七人。我们的意愿是要么转成个人社保自己缴纳,要么作废清零。请龚书记·袁县长鉴于科达公司和我们的实际特殊情况,为我们农民工给出合理解决办法。谢谢!
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-07-30
回复内容:
李良同志:您好! 我局受德勤书记、袁月县长委托办理您来电反映的问题。 您反映2015年1月科达陶瓷有限公司为您参加社会保险,公司一直欠费导致您本人不能变转为个人缴费的情况属实。 经核查,科达陶瓷公司于2018年4月由法院宣布破产,社会保险欠费从2015年1月至2018年4月,欠费计划、利息和滞纳金都锁定在破产之日(2018年4月)。经法院确认,科达陶瓷公司目前已进入破产清算阶段,清算后由法院裁定清算金额能否足额清偿企业欠缴的社会保险费,若不能清偿社保欠费的职工可自己完清欠缴的社会保险费,也可以申请放弃缴纳社会保险欠费。因此,您现在到新单位就业并参保是可以的,也可以从2018年5月开始以个体身份参保。 2018年7月18日15时,我局工作人员王隽与您进行了当面沟通,将以上情况告知了您。您对我们的解释表示满意。感谢您对我县社保工作的关心。 如您对以上回复还有疑问,请来我局(夹江县兴隆街38号)3楼征缴股或致电5683224咨询。