夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 小王 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 娃娃读书问题
信件内容: 各位领导你们好!我家位于龙沱乡分水村,我的娃娃一直是在木城育苗幼儿园读书下学期将读一级但是根据有关规定我的娃娃只能在龙沱读书如果想继续在木城读小学那么就必须在木城买房子还要提供在木城上班的工作证明,我们家随然归龙沱管理因在龙沱读书但是毕竟我们走木城要顺交通些,在龙沱读书的话就必须每天接送,要知道每天接送不是那么容易的我们家的情况是我母亲一直在外地打工我也一直在成都工作而且我是一个单亲爸爸,娃娃是我父亲一直在帮我带他是一个残疾人腿脚不便所以就留下他在家帮我带下娃娃,如果走路去接送孩子是不现实的骑车更不可能,只有在木城读书每天客车接送我父亲帮我照看下,一听到不能在木城读书我都不知道该怎么办才好,所以想打听一下像我们家这种特殊情况的可不可以通过什么申请的能在木城读书,谢谢。
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-07-11
回复内容:
同志:您好! 我局受德勤书记、袁月县长委托办理您来信反映的“娃娃读书问题”的问题。 经调查,您反映的问题属实。 现我局,对“您的孩子不能到木城一小就读”一事,予以回复。首先根据《夹江县教育局2018年秋季义务教育学校招生工作方案》划片招生和就近入学的招生原则,木城一小的招生区域是木城镇户籍的适龄学生,您的孩子户籍在龙沱乡分水村,不属于木城一小的招生区域,按照就近入学原则应在龙沱小学就读。其次从2018年秋起,木城二小并入木城一小,学生人数陡增,木城一小校舍却有限,所以暂时不能满足其他乡镇学生的借读需求。但鉴于您所反映的特殊情况,我们已和木城一小校方进行沟通,待木城户籍学生报名截止后,如有空余学位,请您于8月30日到木城一小去申请借读,届时学校将尽力解决。 我们已与您电话取得联系,您对我们的处理表示满意。感谢您对我县教育工作的关心。 如您对以上回复还有疑问,请来我局教育股或致电5655017咨询。