夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 晏宇 联系地址: 印象欧城
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 房屋拆迁
信件内容: 您好,我想问一下,我家快拆迁了,我老婆是农村户口,现在把我老婆的户口迁到我家,能否享受到拆迁赔偿?拆迁地的赔偿,是否对新迁入的户口有限制,是否只要迁过来落户了,就可以享受到赔偿?
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-07-05
回复内容:
晏宇同志:您好! 我局受德勤书记、袁月县长委托办理您来信反映的问题。 经调查,您反映的问题属实。 我局国土事务管理所工作人员对您反映的问题进行调查了解。现将有关情况回复如下: 易漕4社还未启动拆迁,如拆迁前迁入按入户性质进行安置。如拆迁后迁入按照《夹江县征地补偿拆迁安置办法》(夹江县人民政府令第48号)文件,第四章第三十九条规定“对征地协议签订后,拆迁安置前新出生及婚嫁入户人员安置:(一)婚嫁入户的人员已享受过拆迁安置政策的,不再进行安置。(二)新出生婴儿及婚嫁入户的农村人员,在每人补缴75㎡/人安置用地折算的征地费后,与其他村民享受同等条件的征地拆迁安置政策。婚嫁的农村人员需将户口迁往被征地村组办理农转非,由其所在原村组和乡镇人民政府提供其没享受过征地拆迁安置的证明,并由本人承诺不再享受原集体经济组织今后的征地拆迁安置,未办理户口迁移的不得享受征地拆迁安置。(五)婚嫁入户的非农业户口人员,婚嫁时(以结婚证时间为准)有第二套住房或享受过政策性福利分房或优惠购房的,不享受任何安置;无第二套住房、没有享受过政策性福利分房或优惠购房的,可享受35㎡/人的优惠价格购房。” 我们已与您取得电话联系,您对我们的处理表示满意。感谢您对我县土地征收工作的关心。 如您对以上回复还有疑问,请来我局国土事务管理所或致电5661107咨询。 夹江县国土资源局 2018年7月5日