夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 洪水冲走我的家 联系地址: 夹江县南鞍乡夏岗二组
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 26日暴雨山体滑坡淹没了我家,村上镇上都不管
信件内容: 我是夹江县南鞍乡夏岗二组村民胡光敏,26日下暴雨,我家后面的山体滑坡,把我家房子全部掩埋,造成全家人现在没有住处,而且房子被掩埋后家里所有的东西全部埋进去了,倾家荡产。 希望政府可以帮忙想一下办法,镇上喊找村上,村上只能给予几百元。这样的处理方式让我感觉很心寒,我现在非常的无助。 洪水无情,人有情,希望政府想办法帮帮我。
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-07-12
回复内容:
胡光敏同志:您好! 我乡受德勤书记、袁月县长委托办理您来信反映的问题。 经调查,您反映的问题不属实。 我乡在接到来信后,立即对此事进行了调查,调查情况如下:您家房屋后山体滑坡造成一间房屋的墙壁损毁,不存在全部掩埋情况;灾情发生后,社长胡仕明立即赶往您家入户察看灾情并拍照上报,要求您全家立即撤离危房,并联系好您家附近夏岗村1社夏学银家房屋为您提供暂住。同时,此灾情夏岗村已于6月26日晚及时上报至我乡民政办,乡民政办已经按程序上报县上,在政策范围内,拟定对您进行民政救助,不存在乡村不管的情况;目前,您全家已搬入夏岗村1社夏学银家入住,租金由村上支付给夏学银,不存在没有住处的说法。 我们于2018年7月2日上午尝试与您取得电话联系,但是您的号码是空号。我们随后到您家进行了实地走访,您对我们的处理结果表示满意。感谢您对我县防汛减灾工作的关心。 如您对以上回复还有疑问,请来我乡党政办或致电0833-5880133咨询。