夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 匿名 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 新万兴碳纤维拖欠公司
信件内容: 尊敬的领导: 我是新万兴碳纤维的员工,现新万兴碳纤维拖欠工资一事一直未得到解决。刘纪明在本月承诺25号发放一个月的工资,但是工资却只发了一线员工及文员的工资,管理层及工艺等工资一直未发。过完年4个多月了,只发了两次工资。试问一下各位领导,管理层、工艺等就不生活了哇?只有一线员工需要工资,其余人都是靠空气生存? 请各位领导及时解决以上诉求,请新万兴碳纤维及时发放并结清工资。
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-07-16
回复内容:
市民同志:您好! 我局受德勤书记、袁月县长委托办理您来电反映的问题。 经调查,您反映情况属实。 2018年4月13日,我局劳动监察部门在工资支付专项检查行动中,发现新万兴碳纤维公司拖欠职工2018年1、2月份工资,随即对该企业进行约谈并下达整改通知书,要求企业在4月27日前完成整改,支付拖欠的工资。企业在整改时间内支付了2018年1、2月工资。5月30日,我局劳动监察部门在检查中又发现新万兴碳纤维公司拖欠2018年3、4月份工资,拖欠原因是由于经营困难导致,企业称预计6月份收到货款。根据人社部《工资支付暂行规定有关问题的补充规定》(劳部发〔1995〕226号)第四条第二款规定:用人单位确因生产经营困难、资金周转受到影响,在征得本单位工会同意后,可暂时延期支付劳动者工资。新万兴碳纤维公司已于5月22日召开了由工会、职工代表、厂方参与的协商会,经三方协商同意,工资延期于6月份支付。为督促企业按承诺支付工资,我局于5月30日对该企业拖欠工资行为进行了立案并下达责令改正指令书。6月5日,我局又同公安局、经信局约谈了该企业法人刘纪明,要求他按承诺的时间支付工资。目前,鉴于该企业未按承诺支付工资,我局正按照劳动监察的程序在进行处理中,在此期间,企业享有法律规定的行政复议(60日内)和行政诉讼(6个月内)权利,待程序完成后,我局将依法申请法院强制执行。如企业涉及恶意拖欠工资,我局将依法移交公安机关进行处理。 感谢您对我县人力资源和社会保障工作的关心。 如您对以上回复还有疑问,请来我局劳动保障监察大队(夹江县兴隆街38号)或致电5655608咨询。