夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 张先生 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 云吟职中禁止学生校外带水以及零食的问题
信件内容: 书记、县长: 您们好!在此我想请您们关注一个事情。 因为工作的原因,最近接触了云吟职中一部分走读生和住校生,听闻了一个基本事实(经过多番求证基本属实):云吟职中有一个规定“不准学生从校外带水以及水果和一切饼干之类的食物进学校”换句话说就是不准带一切吃的和喝的东西进入校园。从而直接或者间接导致部分住校学生晚上熄灯就寝以后因为饥饿而无法入睡的现象。第一次听说这么蛮横无理的规定,并且一经发现带吃的东西进入校园被抓到就要给行政处分的严重程度。 在此我想提出几个疑问: 1、此规定的合理性?有没有考虑到住校生的利益。因为走读生晚上回家了吃不吃东西这个学校管不到。但是住校生呢?据我所知云吟职中的很多学生都是初三开始就读。算一下年龄也就是15岁左右,试问在这样一个正是长身体并且消耗巨大的年龄阶段的时候,不准学生合理加餐饮食是不是真的恰当(按照正常的一日三餐的时间来算,人白天进食的时间相隔大约就是四到五个小时,而作为学校食堂晚上六点左右开饭以后到晚上十点,经过饭后学生自由体育活动和晚自习等大量的脑力消耗以后,十点左右感到饥饿是非常正常的事情)。是不是真的人性化管理,不管学校是否是准军事化管理,吃喝拉撒睡人生必经的东西,在这个青春年少长身体的时候给出如此蛮横不人性的规定是否合理? 2、此规定有没有区分教学区(教学楼、实训室等等教学场所)和生活区(宿舍)?据我所知,并没有这样的区分。而是笼统的规定不准带入校园范围内。如果这个规定是:不准学生把食物带入教室等教学区,个人认为是恰当的,但是作为学生的课余生活场所的宿舍,不应该规定不能吃东西(不包括学校禁止的烟酒以及其他危险操作性的东西)。一开始我以为学校是为了利益(比如学校里面有小卖铺,后来经过求证并不是这个原因,学校里面没有小卖铺也没有其他可以买到食物的场所),而这样做的目的为何确实匪夷所思。 3、作为一名非教育行业的普通人我就单纯的想知道,不管是成年人还是小朋友还是青少年,难道上学的时候如果是住校生,在宿舍吃点零食喝点饮料都要被行政处分?这种匪夷所思的霸王规定出现在云吟职中是不是一种正常的教学生活管理模式?至少作为我本人 听说以后甚为震惊!感到不解! 综上,希望能够得到书记、县长的关注,实地了解一下这个情况,核实云吟职中是否真的存在这种匪夷所思的校规以及此规定的合理性。 最后,本人申明:1、我非云吟职中学生家长 2、我非云吟职中学生 3、我非云吟职中利益相关人员 4、本人以上陈述绝无诽谤以及乱议论的情况,单纯是听说这样的情况以后,经过了解,个人认为有必要请领导关注并且核实。毕竟学生娃娃关系到祖国的未来,不能因为行政不作为而影响学生的生长发育以及身心健康。
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-07-11
回复内容:
张先生:您好! 我局受德勤书记、袁月县长委托办理您来信反映的问题。 经调查,您反映的问题基本属实。夹江县云吟职业中学校为了让学生养成勤俭节约的生活习惯,养成一日三餐按时就餐的饮食习惯,确保学生身体健康和“创卫”工作的需要,于2017年9月制定了《关于学生不准带瓶装水和盒装饮料、零食进校园的管理制度》(详见附后),该制度规定:一、在学校范围内,除寝室、食堂外其它区域确定为教学区。二、除非特殊原因,任何学生不得带食物,包括瓶装、盒装饮料、水果等进入教学区。三、住校生在周末期间可以带面包、饼干、牛奶、水果等回寝室食用,但不得带瓜子、花生、方便面、垃圾食品等到寝室食用。 学校为该制度的实施提供了充分的保障。学校为每个班级和男女生宿舍配备有饮水机,并保证有充足的合格桶装水供应,确保学生的饮水需要。学校伙食质量良好,一日三餐定时供应,管够管饱。 该制度内容合理,对教学区和生活区作了区分规定,对违反制度又屡教不改的学生做出行政处分符合相关规定,有利于学生良好生活习惯的养成,有利于学生身体健康,有利于减少家长经济负担,有利于我县创卫工作,符合职中教育实际。 我们已与您电话联系,您对我们的处理表示满意,感谢您对我县教育工作的关心。 如您对以上回复还有疑问,请来我局计财股室或致电5667922咨询。 附件:夹江县云吟职业中学校关于学生不准带瓶装水和盒装饮料、零食进校园的管理制度 关于学生不准带瓶装水、盒装饮料和零食 进校园的管理制度 一、制定目的 为了让学生养成勤俭节约的生活习惯,养成一日三餐按时就餐的饮食习惯,同时也是确保学生的身体健康和“创卫”工作的需要,特制定本规定。 二、具体规定 (一)在学校范围内,除寝室、食堂外其它区域确定为教学区。 (二)除非特殊原因,任何学生不得带食物,包括瓶装、盒装饮料、水果等进入教学区。 (三)住校生在周末期间可以带面包、饼干、牛奶、水果等回寝室食用,但不得带瓜子、花生、方便面、垃圾食品等到寝室食用。 (四)学校每个班级和男女生宿舍配备有饮水机,并保证有充足的合格桶装水供应,确保学生的饮水需要。 本规定从2017年9月起实施。 夹江县云吟职业中学校 2017年9月