夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 老郭 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 社保缴纳问题
信件内容: 本人今年40岁。居民户口,大概2001年的时候从单位退出来就没有买过社保,之前上班单位买的保险也一并退换给本人。过后就没有买过社保,去年听人说我们这种情况可以一次补缴10年的社保,他们有人就办理了。我去社保局打听相关人员说没有这回事,就一句话也不愿意给我们解释一下了。我这种情况可以一次补缴几年或者更多吗?还是只能一年一年买?补缴需要满足哪些条件?
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-07-10
回复内容:
郭继宇同志:您好! 我局受德勤书记、袁月县长委托办理您来电反映的问题。 您咨询社保补缴政策问题已收悉。 经调查,您符合工龄补缴条件,备齐补缴资料(单位补缴申请、劳动合同复印件、每月工资表、记账凭证、单位承诺书)后可以一次性补缴两年,然后逐年缴费。若您放弃补缴,只能从今年开始逐年缴费。 2018年6月28日10时,我局征缴股股长王隽与您进行了当面沟通,将以上情况告知了您,并就您的疑虑进行了逐一解答,您对我局的告知表示满意。感谢您对我县社保工作的关心。 如您对以上回复还有疑问,请来我局(夹江县兴隆街38号)征缴股或致电5681224咨询。