夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 赵学枝 联系地址: 乐山夹江县大坪村七组
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 真正贫困户的艰难
信件内容: 我赵学枝和胡思成土生土长夹江人,都是经历过挣工分时代的,一辈子都在农村里劳作。本人已是56岁,老伴已经是77岁高龄。胡思成早在7年前就没有了劳动力,糖尿病严重影响着他的身体,他现在走路,说话都恼火,自己烧火做饭都是问题,很多时候我不在家他很多时候都选择开水泡冷饭吃,这个毛书记是下来考察看到证实了的。很不辛,我也得了糖尿病,今年56岁的我,加上劳动过多,劳动上显的力不从心,看到地里庄家很无奈,不劳作,基本吃食都难。夏天到,雨水特别多,房子上的瓦已经是40来年了,只有一间砖瓦房间,根本不够居住,家里两个都是老人,爬不上房子去修瓦,一到下雨天就要打起伞做饭,拿起盆子接水,村里基本上没有跟我们同一时间修,还在住人的。我们屋头的劳动力情况和居住环境,这些毛书记都是来看到过的,都是如实说的,希望能给与困难户照顾以及住房条件改善的相关政策,希望扶贫能扶到实处,给到真正需要的人。 给到真正需要的人!!!!
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-07-11
回复内容:
夹江县甘江镇人民政府 关于“赵学枝反映真正贫困户的艰难”问题的 回 复 赵学枝同志:您好! 我镇受德勤书记、袁月县长委托办理您来信反映的问题。 针对您所反映的问题,我镇立即由组织委员王雪带队,民政办、扶贫办工作人员参与展开了调查,调查结果为:您与胡思成两老居住在大坪7社,共有两女;长女胡素容结婚后户籍迁出,在成都宏远公司上班,老公也在成都上班,名下在成都有商品房1套,小车1辆;次女胡琴结婚在通江王河小区,夫妻双方在成都同一家公司上班;由于您两个子女经济条件较好,家庭又无其他特殊困难凭证,根据低保和贫困户相关政策规定,您不符合纳入低保户或贫困户标准。 我们在2018年6月25日、7月4日前后两次与您两个女儿进行沟通,均表示逢年过节都会回家看望您两老,并且给予一定赡养费用,每人每年2000元以上;关于屋顶漏雨问题两女表示尽快回家进行处理。我镇对两女提出要求,平时多回家看望父母,不要局限于逢年过节才回家;屋顶漏雨问题,村委会近日内先行安排人员进行处理,确保不漏雨,等两女回来督促对房屋进行维修加固。 我们于2018年7月5日上午与您进行面对面沟通,您对我们的处理表示满意。感谢您对我镇扶贫工作的关心。 如您对以上回复还有疑问,请来我镇或致电5770218咨询。 甘江镇人民政府 2018年7月5日