夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 张某某 联系地址: 夹江县黄土镇
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 咨询拆迁安置政策问题
信件内容: 您好,我想请问下如果本地户口的大学生毕业,参加国家公务员考试成为国家公务员后(没转户口仍为夹江农村户口),如果家里住房拆迁的话,能不能享受相应的拆迁补偿或者安置政策?谢谢
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-07-02
回复内容:
市民同志:您好! 我局受德勤书记、袁月县长委托办理您来信反映的问题。 经调查,您反映的问题属实。 我局国土事务管理所工作人员对您反映的问题进行调查了解,由于电话联系不上本人,现将几种可能情况回复如下: 一、 城市规划区内安置 按照《夹江县征地补偿搬迁安置暂行办法》(夹府发[2010]30号)文件规定,如果您在签订拆迁协议前被录用为国家公务员或事业人员,则需要提供在单位未享受过福利房和房改房证明,可以享受非农有偿安置。如果您在签订拆迁协议后被录用为国家公务员或事业人员,则享受农业人口安置。 按照《夹江县征地补偿拆迁安置办法》(夹江县人民政府令第48号)文件规定,如果您在签订拆迁协议前被录用为国家公务员或事业人员,您拥有房屋产权部分执行货币化安置。如果您在签订拆迁协议后被录用为国家公务员或事业人员,则享受农业人口安置。 二、 城市规划区外安置 按照《夹江县征地补偿拆迁安置办法》(夹江县人民政府令第48号)文件规定,已经考上国家公务员或事业人员,均不能享受划地自建安置。 感谢您对我县土地征收工作的关心。 如您对以上回复还有疑问,请来我局国土事务管理所或致电5661107咨询。 夹江县国土资源局 2018年6月28日