夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 占用耕地修建住房
信件内容: 麻柳乡西陵村五组沈位宾在原有住房面积宽无自然灾害的情况下新占耕地修建住房,请问是如何审批过的?
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-07-12
回复内容:
同志:您好! 感谢您对麻柳乡城建国土方面工作的关心。 经调查,您反映的问题不属实。 针对您反映的问题,我们立即组织人员进行了调查核实,情况如下: 2018年6月21日我乡工作人员和西陵村村支两委实地走访,了解到问题中提到的西陵村5组村民不是沈位宾,而是沈位兵,而且新建住房并非西陵村5组村民沈位兵的,而是沈位兵父亲沈六祥的。 西陵村5组村民沈六祥(身份证号:511126193709117315)为建档立卡贫困户,肢体三级残人员。经西陵村扶贫工作领导小组和有资质的工匠陈力对沈六祥住房实地鉴定,确认沈六祥的住房属于D级危房,通过县上住建部门核实同意,按照精准扶贫危房改造相关政策,其房屋必须进行搬迁新建处理。因沈六祥原屋基离公路较远,交通不便,材料运输费用过高,所以沈六祥与歇马乡余湾村4组村民胡跃元经协商置换了0.3亩的茶叶地作为新屋基,本次土地置换是麻柳乡西陵村和歇马乡余湾80%以上村民签字通过的,且当新房修建完成后,沈六祥会将原有旧房屋进行拆除并复耕。 我们已通过电话沟通的方式与您取得联系,您对我们的处理表示满意。感谢您对我县乡村一级工作的关心。 如您对以上回复还有疑问,请来我乡城建国土办或致电0833-5785002咨询。 麻柳乡人民政府 2018年6月29日