夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 李林 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 重大安全隐患
信件内容: 夹江县大石桥村九组最近每天有很多拉成品汽油的油罐车进出,不断从外面拉油进来卸下在分散拉出去售卖。期间给当地生活生产造成巨大影响,影响其一:拉油的油罐车载重加自身重量至少50T以上,且每天在设计只能承载20T的乡村道路上行驶,对路面破坏很大且对来往车辆行人造成极大安全隐患。影响其二:大量的成品气油存放在一个不具备任何安全防范措施跟消防防范措施且人口集中的地方,对周边乡村的村民来说就像一颗定时炸弹,严重危害每个人的生命财产安全。 希望有关部门能督查一下。
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-06-29
回复内容:
夹江县经济和信息化局 关于“存在重大安全隐患”问题的 回 复 李林同志:您好! 我局受德勤书记、袁月县长委托办理您来信反映的问题。 经调查,您反映的问题存在安全隐患属实。 现我局回复如下:2018年6月20日,我局会同县市场监管局、安监局、消防大队、甘霖镇政府对大石桥村九组储油点进行了突击检查。经初步调查,该储油点注册单位为夹江县鑫强工业用油经营部,注册类型为个体工商户,经营者为吴怀强,注册日期为2016年5月4日,经营范围为工业用油、燃料油、润滑油销售。经业主介绍,该储油点储存的油品为燃料油,主要是出售工厂用油。根据《成品油市场管理办法》(商务部2006年第23号)和《四川省成品油市场管理办法实施细则》,“国家对企业在国内市场从事汽油、煤油、柴油以外的成品油经营不进行经营资格审批。”根据业主提供的营业执照经营类型,不需要进行经营资格审批。你反映的油罐车载重在50T以上,对村道破坏大且对行人车辆有安全隐患。为此,我局现场已落实甘霖镇政府联合大石桥村村支两委在该路段口设置限重标识,并依据当地村规民约向该储油点发送车辆限重告知书,限制车辆重量,确保行人和道路安全。你反映的该点存放的大量的成品汽油,像一颗定时炸弹,危及周边群众安全,希望有关部门督查一下。检查组到现场后,对存放油品进行了初步检查,暂未发现有汽油。对于存在的其他安全隐患,消防大队根据《消防法》第六十一条第一款,已责令停业整改并进行了处罚。关于存放的其他油品,检查组将依法依规进行督查办理。 感谢您对我县成品油工作的关心。 如您对以上回复还有疑问,请来我局能源安全股室或致电5666803咨询。 夹江县经济和信息化局 2018年6月27日