夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 雷能森 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 房产证过户的困难
信件内容: 领导好! 我亲戚购买的夹江瓷都大道424号302住宅房,当时只过户了房产证,土地证是大本孒未分户。因为种种原因,土地证持有人认为属于自己所有权,拒绝分户导致该房无法办理变更和转让的不动产权证。请教相关领导:如果对方坚持土地证不分户,只有房产证,如果房屋卖出如何解决办证困难?或者有什么办法让土地证持有人把户分开?谢谢
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-06-29
回复内容:
雷能森同志:您好! 我局受龚德勤书记、袁月县长委托办理您来信反映的问题。 经调查,您反映的问题属实。 我局不动产登记中心工作人员对您反映的问题进行调查了解。现将有关情况回复如下: 您所反映的房产证过户困难问题,因为您亲戚以前办理了房产证未办理土地证而土地证大证在持有人手里(经我局查阅档案资料土地证持有人为陈修洪),但土地证持有人陈修洪以土地权利属于他本人拒绝分户。根据不动产登记相关规定,如果您亲戚要办理转移登记需由房屋买受人和房屋出卖人共同申请,并且提供土地证原件房产证原件以及完税证明和相关资料到不动产登记中心共同申请才能办理。如果房屋出卖人拒不配合,您亲戚可以向人民法院提起诉讼,人民法院做出判决后向我单位出具协助执行通知书即可办理。 我局不动产登记中心工作人员郭传珠于2018年6月20日15时05分告知您处理意见,您对我们的处理表示十分满意。感谢您对我们的信任和支持。 如您对以上回复还有疑问,请来我局不动产登记中心或致电5658630咨询。 夹江县国土资源局 2018年6月20日