夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 打瓦工人 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 工资拖欠
信件内容: 尊敬的书记、县长: 你们好,我是罗华九队华穗瓦厂的打瓦工人,想向你们求助。我们十几名打瓦工人被瓦厂拖欠4月5日-12日接近一个星期的工资,华穗瓦厂老板杨启华只给了我们那个星期50%的工资,剩下50%一直拖欠,拖欠理由是瓦厂天然气被天然气公司关了,造成瓦厂损失。这个理由真是莫名其妙,瓦厂损失又不是我们造成的,不关我们的事,凭什么压榨我们的血汗钱。我们上有老下有小,这么辛苦也是为了微薄的工资,却还被压榨。 希望各位父母官能帮我们讨回公道,拿到我们应得的工资,万分感谢!祝工作顺利!
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-07-17
回复内容:
市民同志:您好! 我局受德勤书记、袁月县长委托办理您来电反映的问题。 经调查,您反映华穗瓦厂拖欠工人工资的问题不属实。 华穗瓦厂于2018年4月12日停产,2018年5月7日将工人工资发放完毕。2018年6月11日,我局执法人员与您联系,请您配合我们进行调查,您表示您不愿意表明身份,但给执法人员提供了该厂谢宏英等12名工人姓名,我局执法人员通过调阅企业提供的工资发放表一一核实,未发现该企业存在拖欠工资情况。 2018年6月12日14点16分,我局劳动保障监察大队工作人员赵硕刚与您进行了电话沟通,将以上情况告知了您,并表示您如有疑问,可提供相关材料到我局进行投诉。您对我局的调查结果表示理解。感谢您对我县人力资源和社会保障工作的关心。 如您对以上回复还有疑问,请来我局劳动保障监察大队(夹江县兴隆街38号)或致电5655608咨询。