夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 李先生 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 关于社保的相关问题
信件内容: 我是夹江县甘江镇的一位村民,现年55岁,2017年末来到重庆(户籍未迁出,还是在夹江县甘江镇),目前在重庆的一个企业务工,今年1月份开始企业开始为我缴纳养老保险。我想咨询以下问题:我今年11月将满55岁,现在才开始缴纳养老保险,等我60岁退休的时候,也只能缴纳5年多6年的养老保险,但是城镇职工基本养老保险最少也要缴纳15年,我这种情况,等60岁退休时是否可以把养老保险转回夹江当地?如果能转回来,那么我还差9年,这9年的养老保险是否可以补缴?如果能补缴,具体是按之前的标准补缴还是按后面的标准补缴呢?望回复为盼,谢谢!
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-06-25
回复内容:
李先生:您好! 我局受德勤书记、袁月县长委托办理您来电反映的问题。 就您所咨询问题,我局进行了梳理,现将相关政策回复如下: 您在重庆一企业上班,该企业为您缴纳的养老保险是可以在您60岁之前转回夹江社保局的。如您缴纳的养老保险转回来后还差9年才交够15年,那么这9年的养老保险是不可以补缴的。如果您之前交过新农保,那么可以将新农保转到职工养老保险,交过几年新农保就可以转移几年职工养老保险,并可以和您从重庆转回来的养老保险合并后计算年限。 感谢您对我县人力资源和社会保障工作的关心。 如您对以上回复还有疑问,请来我局征缴股(夹江县兴隆街38号)或致电5681224咨询。