夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 尖峰村村民 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 关于公路和住房的问题
信件内容: 我是尖峰村村民,歇马乡到尖峰村大湾硬化水泥公路我家集资近3万元,但由于我们不在公路边,公路至今未通,出行、购买生产生活物质极度不方便,住的木架房极度不安全,饮水到春季比较缺,但我们村都没有将我们评为精准贫困户,恳请上级帮助解决大湾到凉水沟的林区公路硬化指标2千米,顺便解决我们大湾不通公路的几户人家,也恳请扶贫移民局的领导实地去查看,看看我们的生活条件可不可以评为精准贫困户,如果你们认为不符合评为精准贫困户的条件,那我将将我们的住房、交通及生活环境照片发到国家、省扶贫网去评定看看,现在贫困户国家都帮助解决公路、住房、饮水、用电的问题,我们这样差的环境为什么不能享受国家的道路的饮水及住房条件改善的相关政策。
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-06-11
回复内容:
网友同志:您好! 我乡受德勤书记、袁月县长委托办理您来信反映的问题。 经调查,您反映的问题不属实。 我乡于2018年5月30日组织人员对您反映的问题进行了调查,具体情况回复如下: 一、关于公路不通的问题。 2017年7月左右,尖峰村村主任张惟和妇女主任张亚琼就尖峰村13社(小地名:大湾)余志洲、余自新、余自和三户不通户路的问题进行协商,提出改善意见。第一,由于农户前期自行开挖的毛胚路太陡,存在极大的安全隐患,不适宜进行硬化。村干部建议重新开挖入户道路,但是余自和家不愿意拿土地出来与其他村民置换土地,所以此建议没有得到落实。第二,由于重新开挖入户路的建议不可行,村两委又建议余志洲、余自新、余自和三户人在尖峰13社社道路旁重新寻找屋基新修房屋,但是由于尖峰村13社地理环境所限,一直未找到合适的屋基。余自洲自己表态,即使找到合适的屋基,自己也不愿意搬迁。余自新的老婆和余自和也表态不愿意搬迁。 二、关于房屋老旧和是否符合精准贫困户条件的问题。 我乡查实:余志洲儿子余建祥是公务员且在外有房;余自新女儿余秀芬是人民教师,余自新女婿是公务员且在外有房;余自和的女儿余建虹在乐山有车有房。根据当前国家精准扶贫条件,此三户人都不符合当前贫困户的条件,且该三户人都有经济条件改善自己的老旧房屋,不能享受国家对四类人员的危房改造政策。 三、关于用电问题。 经查实尖峰村13社已经于2017年12月进行了低电压改造,基本用电不存在问题。 四、关于用水问题。 经查实尖峰村的水源地在尖峰村13社,且今年6月份尖峰村13社将实施饮水工程项目。所以不存在用水短缺的问题。 感谢您对我乡扶贫工作的关心。 如您对以上回复还有疑问,请来我我乡扶贫办或致电5737303咨询。