夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 朱仁斌 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 关于漹城镇任山村饮水工程
信件内容: 夹江县政府网2017年12月1日的新闻中提到“启动千佛、任山、桃坡、大石农村安全饮水工程,彻底解决山区村人畜饮水安全问题”。我理解为政府会投入专项资金解决对应地区的饮用水问题,如果是这样,请政府帮助解决农民真正遇到的困难,如果存在村干部贪污腐败问题,请严查。 从乡亲口中得知,用于任山村饮水工程的钱,很多村民都不知情,任山4社更是没有受到任何帮助。4社社长自己垫付资金打了2口水井,并对水井进行加固,前后已花去3万多元,他知道村上有饮水工程经费,但是找村干部多次未果。驻村扶贫干部石卫东书记得知情况后,主动联系企业赞助资金,最终获得新地房产3万元支助(见新闻2)。此事没完,爱心企业的帮扶资金虽然到了村里,但是村上一直不给4社。4社社长自己垫付了3万多元,已没有经济能力再垫付资金做饮水工程,现在工程已完全处于停工状态。此外还有一事,以前村道硬化工程部分资金需村民集资,4社村民集资有2万元剩余,被村里借用,至今找各种理由不归还。 据县政府2017年2月17日新闻“漹城镇强力推进任山村脱贫攻坚”拟投入130万元,年内建成社道2公里,整治山坪塘8个。任山4社与7社共建的水塘,整修之前还好的,整修之后漏水,至今还没通过验收。花这么多钱扶贫,实际上没给当地带来实质性的改变。 请县领导主持公道。 新闻1: http://www.jiajiang.gov.cn/new/show/29367.html 新闻2:2018年5月3日,“夹江发布”公众号发布文章“夹江:百企帮百村 倾力解决群众饮用水难题”。 https://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MjM5OTU0MzI1MQ==&mid=2650777925&idx=4&sn=2f5cdfbfbe169ab992feb12b3cdc4084&chksm=bf32e1f9884568efc124cf73f2ef32435e307c6809d189fd40918033d7032b86778ee76258b4&mpshare=1&scene=23&srcid=0523w8ouJyoDoZYYsuRukEwM#rd 新闻3:漹城镇强力推进任山村脱贫攻坚 http://www.jiajiang.gov.cn/new/show/25426.html
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-06-08
回复内容:
朱仁斌同志:您好! 我镇受德勤书记、袁月县长委托办理您来信反映的问题。 经调查,您反映的问题属实。 经我镇调查核实,现将内容回复如下: 一、关于“任山村农村安全饮水工程可能存在村干部贪污腐败问题,4社群众没有受到任何帮助”的问题 为解决我镇山区村人畜饮水安全问题,结合任山村群众饮水困难的实际情况,经村支两委选址并公开招投标确定施工方,于2017年12月底前在5社、6社共修建两口蓄水池(50立方米)。预计工程总造价9.15万元,工程款全部由施工方垫付,目前县水务局还未进行验收,最终建设费用以验收后财评结果为准。按照工程规划,待工程完工后,4社群众可从6社蓄水池接管,实现入户通水。 二、关于“任山4社社长自己垫付资金打了2口水井,并对水井进行加固,前后已花去3万多元,知道村上有饮水工程经费,但是找村干部多次未果;驻村扶贫干部石卫东书记联系新地房产公司支助3万元,村上一直不给4社”的问题 由于今年3月初起,气候异常,久旱无雨,导致我镇多个山区村缺水问题严重,任山村4社社长于3月16日组织召开户主会议,按照“村民自治、一事一议”原则,讨论4社再打2口水井问题,经参会人员讨论通过:由村民筹资筹劳,社长组织实施。但4社社长在尚未收取筹资部分就开始动工修建(没向村支两委做任何汇报),目前水井修建已完工,还未接管。 群众在近期户主会上对社长所通报的账目表示不认可,原因有两点:一是在召开户主会议时,讨论通过的受益群众每人筹资200元,现社长要求调整为每户1000元,部分群农户表示不认可;二是部分愿意筹劳的农户,社长并未安排其出工,而是将工程交由其他人员,由此增加了农户的筹资金额,部分农户表示不满意。 新地房地产公司捐赠的3万元,属于捐赠给县级贫困村任山村,并不是指定给任山村4社。经村支两委研究决定,对该笔捐款实行专账管理,专门用于解决饮水安全问题。由于今年任山村缺水问题严重,目前6社、4社都自行组织打了水井,1社也将组织打井,村支两委决定等1社打井完工后,按实际投资金额,将3万元捐款按比例分配到三个社进行奖补。 三、关于“以前村道硬化工程部分资金需村民集资,4社村民集资有2万元剩余,被村里借用,至今找各种理由不归还”的问题 经调查,2014年任山村4、5、6社受益群众共同筹资筹劳硬化社道,该项目总投资37.4万元,群众需自筹20.38万元,通过“一事一议”争取财政以奖代补资金13.8万元。工程完工结算时,由于其他社群众筹资部分和奖补资金均未完全到位,任山村委向任山村4社借款1万元用于垫付项目工程款(村委出具了借条),奖补资金到位后,任山村支两委又将这1万元资金用于支付千佛至任山道路硬化工程尾款(由于千佛至任山道路硬化工程县交通局6万元奖补资金一直未兑现),任山村准备等交通局奖补资金到位后归还4社1万元借款。 四、关于“任山4社与7社共建的水塘,整修之前还好的,整修之后漏水,至今还没通过验收”的问题 经调查,该项目主体工程于2017年年底完工并试蓄水,由于气候异常,久旱无雨,导致水塘蓄水较少并有渗漏现象,经排查,山坪塘由于机械清淤时不清楚老涵洞位置造成损坏,导致底部渗漏。我镇于2018年2月与施工方和村社一起现场确定了整改方案,并要求施工方立即整改,整改所需材料也准备到位,但4社社长和部分群众提出等旱季过后再放水整治,5月初再次与4社社长交换意见,现因环山公路建设需大量用水,建议下半年再整治渗漏点。 感谢您对我县民生工作的关心。 如您对以上回复还有疑问,请来我镇信访办或致电0833-5653700咨询。 夹江县漹城镇人民政府 2018年5月28日