夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 陈修华 联系地址: 夹江县,赛纳城邦5栋2-1=4
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 申诉书
信件内容: 申诉书 尊敬的各级政府领导    申诉人,陈修华,现龄65岁,电话18080676896,现租住在四川省,夹江县漹城镇学正街34号,3一3­一1号兄弟房子,本人于2012年用尽毕生积蓄41万购买夹江县塞纳城邦5栋2单元1一4房,于2015年元月拿到新房,立刻借钱15万进行装修,于2016年2月春节欢喜乔迁新房,入住5个月后于2016年7月底,一场大暴雨后,主卧室木地板上发现大量雨水,崭新木地板泡涨,崭新家具泡胀,上报物管(注:开发商说一切房子问题找物管)领导后,找来建筑此房负责人,判断答复;‘房外花园土高于房地面50公分,建筑此房没有做防水处理,估计雨水从地圈梁砌砖缝缝隙进水’于是物管找来工人在房外局部墙壁做了防水处理,随后更换了木地板,修复了泡涨的家具,可是,房子经雨水浸泡后,异常的潮湿,木地板生霉,墙壁生霉,墙壁生霉后大片仿瓷灰起泡,起层脱落,家具生霉腐烂,衣柜里的衣服生霉,整天开窗,开门通风,晾晒衣服,整个房子一片霉迹,霉气熏天,眼见家人及我89岁老母亲整天唉声叹气,可是…..我内心愧疚万分,自认到霉 。      转眼2017年7月底一场大暴雨,主卧室又进雨水,木地板,家具又泡涨,我急忙找来物管,物管这次找来开发商,他们商议后,决定在房外挖了排水沟,令人悲伤头疼的是不到一个月,8月22日,又一场大暴雨,主卧室又进雨水,这次找来开发商和质量监督局一起研究也找不到原因,只好等大暴雨看,可是这主卧室要最大最大的暴雨才漫水,一年就一两次,所以一直到秋冬都没漫水,怎么办啊,节衣缩食,省吃俭用至今还背负着10万元债务的我,买来如此劣质,霉臭,严重问题的房子,修又修不好,我要求开发商和质量监督局退房无结果。 从2017年8月底到现在2018年5月了开发商和质量监督局,一直没有人来调查漫水情况,一直没有想要解决漫水问题,就这么拖延着,可是我拖不起,我没有住房,离婚后独生女不在身边,一直租住我兄弟房生活,我没有多少积蓄,靠一点微薄的退休工资生活,为凑41万购房款,我拼尽全力向亲友借来,用尽毕生积蓄,背负一身债务,我微薄的退休工资,有89岁年老多病的母亲要赡养,买房不能居住,还要支付租房租金,要吃饭,要穿衣,要生活,要偿还债务,我郁闷,无赖,无助,伤心,痛苦地挣扎在无底深渊,我一个65岁孤寡老人怎么承受,开发商不解决我怎么拖得起,我怎么办?我要求退房,要求更换商品房。要求政府解决,我一级一级政府恳求,哀求,就是背着干粮徒步到北京,我也相信习近平主席领导下的各级政府会给我解决,会还我公道。 为此我要求各级领导认真调查,1,上述情况是否真实,我买房装修住进去就漫水,是否属于房屋质量问题,是否严重影响正常居住使用,买受人是否可以请求解除合同,应予支持退房和赔偿损失,2,买受人要求开发商更换同等面积商品房,开发商按问题房的装修条件装修好交付买受人。我是买房受害者,强烈要求各级领导认真调查作出公平,公正的处理。 申诉人陈修华 电话18080676896 2018年5月15日
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-06-08
回复内容:
我局受德勤书记、袁月县长委托办理您来信反映的问题。 经调查,您反映的情况不属实。 塞纳城邦商住小区是四川创想博世建筑设计监理有限公司设计,且经图审机构审查合格,2012年7月由夹江县焉城建筑公司按图施工,乐山巨人监理有限公司监理的项目工程,2015年7月由建设单位乐山锦宏房地产开发有限公司组织5方责任主体竣工验收合格。 2017年8月16日,您来我局质监站反映主卧室墙体渗水严重,要求开发商解决,如不解决要求退房。8月22日,我局质监站工作人员会同开发商及您对房屋进行查看,未发现渗水迹象。开发单位现场与您协商,决定进一步查找以确认渗水点及原因。从2017年8月至今,开发单位从未接到您反映的任何情况。直致2018年5月18日上午,您来我局质监站递交塞纳城邦房屋渗水的“申诉书”,下午我局工作人员又前往该小区,与您会同开发商、物管公司进行查看,也未发现渗水现象。现场再次与您协商,决定由物管公司对其房屋渗水情况进行关注,一但发现渗水立即查找原因并做出处理,您也表示无异议。因此您反映开发商和质监站一直没有人来调查、处理与实际不符。 关于房屋渗水问题,现在保修期内由开发商负责处理,我们将督促开发商尽快查明原因并妥善处理;关于是否严重影响正常居住使用问题,经查受渗水影响的只有一间房间,其他房间并不影响使用;关于是否可以解除合同、退房和赔偿损失问题,购房合同上已有约定,建议按合同办理或与开发商协商;关于要求开发商跟换同等面积商品房,并装修好交付买受人问题,建议和开发商协商或通过司法途径解决。 当日,我局工作人员与建设单位及您在现场进行沟通,向您说明了相关情况,您对我们的处理表示理解并同意处理措施。感谢您对我们工作的理解和支持。 如您对以上回复还有疑问,请来我局建筑工程质量监督站或致电5652130咨询。