夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 噪音扰民
信件内容: 尊敬的领导,你好。我是居住在迎春街女儿街楼上的住户。我们楼下有一家夜宵店基本上每天都要营业到凌晨一两点。吃客们喝酒划拳的声音一声高过一声,严重影响了周围居民的正常生活。我们也向商家反映过提过诉求,可是根本无济于事。恳请领导帮帮我们,长期这么下去真的是不堪其扰了
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-06-20
回复内容:
曾同志:您好! 我局受德勤书记、袁月县长委托办理您来信反映的问题。 经调查,您反映的问题属实。 我局接投诉后高度重视,立即安排城管中夜班中队中队长张鹏带领执法人员于2018年5月15日进行了调查处理,现将处理结果回复如下: 经调查,迎春街夜宵店是一家夜间小吃店,该店没有占道经营现象,经常营业至凌晨一、两点。噪音扰民问题主要是:食客在店内大声喧哗和喝酒吵闹,影响周围居民休息,情况属实。执法人员当面对店主进行了批评教育,要求该店主采取措施进行降噪整改,在店内墙上显眼地方张贴“夜深了、请不要大声喧哗和吵闹”提示牌,由店主对消费者大声喧哗和吵闹行为进行提醒,以免影响周围居民休息。店主当面承诺进行整改降噪,设置提示牌。 目前,法律对无占道经营的夜间小吃店、夜宵店等噪声扰民还没有明确的惩处规定,遇到这种情况,市民可以向我局或者公安部门投诉,相关部门了解到情况后将迅速安排执法人员到现场进行劝导、干预。 针对这种情况,我局中夜班中队进一步加强了对城区内夜宵店的巡查管理,对夜宵店占道经营及时清理整治,对夜宵店店内产生噪声扰民进行劝导、干预和制止,还市民良好的休息环境。 感谢您对我县城市管理工作的关心。 如您对以上回复还有疑问,请来我局市容环境管理大队办公室或致电5613657咨询。 夹江县城市管理行政执法局 2018年5月21日