夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 刘女士 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 噪音污染
信件内容: 尊敬的领导: 我家居住在青果街天主教堂附近。最近,一个楼盘正在这儿施工。白天,进出工地的重型卡车至少在一百车次以上,加上机器的轰鸣声,噪音很大。白天就算了。可是,在晚上也要隔三差五的施工到凌晨两三点钟。这严重地影响了我们附近居民的休息。我们已经和施工方交涉过,他们也答应晚上十点后不施工,可是说话不算话。5月11日、12日、13日连续几天,凌晨两三点都有重车进出运东西,由于载重量太大了,车的声音太大。有什么东西非要半夜运?噪音已经给周围住户造成严重影响。特别是家里还有要参加中、高考的孩子。希望有关部门能干涉一下,还此地居民一个宁静的居住地。谢谢!
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-06-06
回复内容:
我局受德勤书记、袁月县长委托办理您来信反映的问题。 经调查,您反映的情况属实。 2018年5月15日,我局工作人员到青果街天主教堂附近工地即“夹江县漹城中央广场”项目现场,施工单位承认了夜间施工产生噪音问题。我局赓即向该项目的开发商、施工单位下发了《建设工程责令整改通知书》(夹建管﹝2018﹞第33号),责令该项目立即采取措施,合理安排施工作业时间,禁止晚上十点后进行施工作业活动,包括车辆进出施工现场,避免施工扰民事件再次发生。 县城市管理行政执法局已于5月15日对施工单位(成都光大建设集团有限公司)作出了《行政处罚决定书》(夹城管罚﹝2018市﹞第040号),并处罚金4000元。 感谢您对我县建筑管理工作的理解和支持。 如您对以上回复还有疑问,请来我局建筑业管理股或致电5668010咨询。