夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 青果街居民 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 噪音扰民
信件内容: 尊敬的县领导,我们是居住在青果街天主教堂附近的居民,这段时间,我们家附近开了一个楼盘,白天,噪音非常严重,往来的重型卡车不在1百车次以下,再加上机器的轰鸣声。因为是白天,想到楼盘也需要修建,大家都忍受了。可是最近,晚上施工要到凌晨两3点中,我们附近居民出面和施工方交涉过,施工方满口答应说晚上不在施工,可是说话却不算话,最近几天天天施工到晚上到凌晨晨两3点钟,严重影响了附近居民的生活质量和睡眠质量,附近的居民中有不少家庭的孩子即将要参加中考和高考,孩子晚上休息不好严重影响第2天的学习。希望县委县政府能干涉一下,还市民宁静的夜晚。
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-06-20
回复内容:
市民同志:您好! 我局受德勤书记、袁月县长委托办理您来信反映的问题。 经调查,您反映的问题属实。 我局接投诉后高度重视,立即安排市容大队副大队长刘志伟带领一中队3名执法人员于2018年5月14日进行了调查处理,现将处理结果回复如下: 2018年5月12日,我局已向城区所有施工工地发放了《夹江县城市管理行政执法局关于严禁夜间施工产生噪声扰民的通知》,要求所有工地在临近中高考期间严禁夜间施工作业产生噪声扰民。您反映的焉城中央广场施工方视我局通知于不顾,在2018年5月12日未经批准又擅自在夜间施工,产生噪声扰民。针对这种情况,我局执法人员当面对该工程负责人擅自夜间施工产生噪声扰民的行为进行了批评教育,按照《中华人民共和国环境噪声防治法》第三十条、第五十六条和《四川省城乡环境综合治理条例》第六十四条之规定进行了行政处罚,罚款人民币4000元,并责令该负责人立即停止夜间施工。该工地负责人当面承诺 立即整改。 针对县建筑协会提出的申请,经县政府领导同意,从2018年6月2日晚至2018年6月14日晚上全部禁止施工。 从2018年5月17日至2018年6月2日,按施工工地所处地段不同,将城区工地划分为三类。一类区域:工地周边无人居住,施工方可根据施工要求实施24小时作业;二类区域:周边居住小区距离工地较远,施工方可根据施工要求,调整作业时间,早7点至晚22:30施工;三类区域:施工场地附近有居住小区,施工方应调整施工计划,于早7点至晚20:00点施工。以上三类区域施工方晚上作业都应当到行政审批局办理夜间施工许可证后方可施工。焉城中央广场工地为第三类严管工地,禁止施工时间为:晚上20:00点至早上7点,由施工方按要求自行调整施工时间,杜绝夜间噪音扰民。 目前,我局已安排深夜班组加大对城区内建筑施工工地夜间的巡查管理和执法力度,及时对中高考禁噪期间夜间施工噪声扰民行为进行查处,发现违反规定的,立即进行停工处理,给市民创造一个安静的休息环境。 感谢您对我县城市管理工作的关心。 如您对以上回复还有疑问,请来我局市容环境管理大队办公室或致电5613657咨询。 夹江县城市管理行政执法局 2018年5月21日