夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 时代广场一期业主 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 业主饱尝油烟污染,须尽快解决
信件内容: 去年以来,夹江县委政府在整治环境上取得良好效果,让生活在夹江的老百姓大为称赞,但还是有一些严重影响老百姓生活的事情急待解决!我们是时代广场一期业主,三号楼下临街名叫“一口馋钵钵鸡”经营者,自去年营业以来,占道经营、半夜食客高声喧哗、油烟直接往小区直排,让小区业主特别是三号楼业主苦不堪言,经业主、小区物管多次反映沟通及城管等部门同志的积极工作,但占道经营、半夜食客高声喧哗等现象得到有效遏制,这点我们对相关部门的同志工作是肯定的,认可的!也对城管执法夜巡队高队长他们晚上面对业主投诉认真的态度表示感谢!但油烟直排问题没有得到彻底解决,小区是合围式小区,封闭性好,大气流通不畅,经营商只安了一个排烟机,没有烟道排烟,排烟形同虚设,油烟同以前往小区直排没有二样,现在的情况是;晚上排放的油烟次日凌晨房间内还没散尽,油烟味在空中飘荡,我们业主简直不敢开窗户!恳请相关部门加大治理力度,督促经营者把烟道尽快整起,还业主一个宜居的环境!
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-06-20
回复内容:
市民同志:您好! 我局受德勤书记、袁月县长委托办理您来信反映的问题。 经调查,您反映的问题属实。 我局接到投诉后高度重视,立即安排执法大队副大队长石卫东和一中队中队长陈智带领执法人员进行调查处理,现我局就您所反映的问题,调查处理回复如下: 经调查,该店油烟污染是在经营油炸串串的过程中,炸串串和煎油时所产生的油烟。目前,该店已安装油烟净化器,但油烟净化器的管道直排入小区内,造成油烟污染,影响周围环境。 我局执法人员当面对该店店主进行了批评教育,要求进行整改。该店店主当面承诺整改,并将净化器管道重新安装。此次整改将在2018年5月20日之前安装完成,同时,店主承诺不再经营油炸串串,只经营冷串串,以免产生油烟扰民,影响小区居民的生活环境。 感谢您对我县城市管理工作的关心。 如您对以上回复还有疑问,请来我局市容环境管理大队办公室或致电5613657咨询。 夹江县城市管理行政执法局 2018年5月17日