夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 农民工 联系地址: 夹江县
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 有关四川方正瓷业有限公司拖欠农民工工资
信件内容: 可能是由于该瓷砖厂经营不善导致入不敷出或者是其他原因拖欠了许多农民工工资。有的拖欠了几个月,有的拖欠了上一年。现在国家正在大力精准扶贫,为建设全面小康而奋斗,试问这样的行为是不是有点恶心,是与国家相对呢? 瓷砖生产污染大,不仅对生态环境有破坏,对人体也有极大的危害,那些在方正瓷砖厂上班的人们身体健康肯定受到了影响,但是连工资都没有发,还拖欠几个月。这样的行为令人发指。 希望此事早日得到解决。我相信我们的政府是为人民服务的政府是对人民负责的政府 此致敬礼!
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-06-25
回复内容:
市民同志:您好! 我局受德勤书记、袁月县长委托办理您来电反映的问题。 经调查,您反映的情况属实。 根据乡镇上报情况,2017年12月前,方正共拖欠工资1230万元,目前,已清欠902万元,剩余328万元还未清欠,主要是涉及企业管理和销售人员。2018年该企业暂无新增拖欠工人工资情况发生,我局也未接到过对该企业新增拖欠工人工资的投诉。现我局已将该企业纳入重点监管企业,力争按照县委、县政府部署,在6月30日之前做到工资无拖欠。 2018年5月11日下午,我局工作人员与您联系,将以上情况告知了您。您表示自己及家人从未在方正瓷业上过班,也未在书记县长信箱进行过类似投诉,同时对我局工作人员的致电表示满意。感谢您对我县人力资源和社会保障工作的关心。 如您对以上回复还有疑问,请来我局劳动保障监察大队(夹江县兴隆街38号)或致电5655608咨询。