夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 曹丹 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 扰民举报-龙头河公园陀螺扰民
信件内容: 龙头河公园最近来了一个老年人,倚老卖老,早上6点开始在二中对面龙头河公园用陀螺,分贝超过90分贝,晚上9点过了还在打陀螺,而且对周围群众的投诉不管不顾,严重影响群众的生活和休息,实在是令人难受,请公布随时可以联系的城管局值班电话,治理这一扰民现象,感谢
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-06-21
回复内容:
曹丹同志:您好! 我局受德勤书记、袁月县长委托办理您来信反映的问题。 经调查,您反映的问题部分属实。 现我局就您所反映的问题,调查处理回复如下: 我局接件后高度重视,立即安排市容大队和中夜班中队执法人员进行调查处理,现将处理结果回复如下: 2018年5月5日早上6:00点,我局市容大队执法人员到龙头河进行调查处理。执法人员当面对在龙头河公园玩耍的群众在每日早上6:00至8:00点前锻炼身体产生噪声扰民的行为进行了批评教育,宣传《四川省环境保护条例》第八十七条第第三款“居民住宅区、学校、医院、机关等噪声敏感建筑物周围从事产生社会生活噪声污染活动的,由县级以上地方人民政府依法确定的主管部门责令改正,予以警告;拒不改正的,对个人处以二百元以上五百元以下罚款,对单位处以一万元以上三万元以下罚款”,同时中高考即将来临,严禁噪声扰民影响周围居民休息。并向玩陀螺、舞剑、跳广场舞的群众发放告知书,告知群众不能进行有噪音的锻炼活动,以免影响周围居民休息。如在早上8:00以前发生此类噪声扰民的锻炼活动,我局将按照相关规定对其物品进行暂扣,按照《四川省环境保护条例》第八十七条第三款进行行政处罚。玩陀螺的群众当面承诺,严格按照规定执行。 感谢您对我们城市管理工作的关心。 如您对以上回复还有疑问,请来我局市容大队办公室或致电5613657咨询。 夹江县城市管理行政执法局 2018年5月6日