夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 007 联系地址: 00000
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 塞纳城邦楼下夜宵店猫猫
信件内容: 尊敬的领导,在塞纳城邦楼下,有家夜宵店,叫猫猫!半夜12点过都还在营业,严重影响居民休息!而且根据国家法律法规,在居民楼下做餐饮的,不能有严重的油烟污染!可是夜宵店的油烟太重,导致晚上睡觉满屋都是味道!投诉无门,而且每天晚上一到10点夜宵店就知道城管要来,就全部把外摆的桌椅放进店内!导致街面全是油渍,对于现在国家抓的环保视而不见!每天晚上楼下各种喝酒谈话声,导致小孩也休息不好!请各位领导和相关部门处理下!感谢
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-06-20
回复内容:
市民同志:您好! 我局受德勤书记、袁月县长委托办理您来信反映的问题。 经调查,您反映的问题部分属实。 我局接件后高度重视,立即安排执法大队和中夜班中队执法人员进行调查处理,现将处理结果回复如下: 我局中夜班中队执法人员于2018年5月2日晚上到达现场进行调查处理,经调查,该店没有占道经营现象,并且已经安装油烟净化器对油烟进行了净化处理。噪音扰民问题:主要是食客在店内大声喧哗、喝酒吵闹以及饭后在店外喧哗,影响了周围居民休息。执法人员就噪音扰民问题对该店主进行了批评教育,要求店主采取措施进行降噪整改。店主表示将迅速在店内墙上显眼地方张贴“夜深了、请不要大声喧哗”的警示牌,随时提醒和制止消费者的大声喧哗,以免影响周围居民休息。 目前,法律法规对未占道经营的夜间小吃店、夜宵店等噪音扰民问题没有明确的处罚规定。针对这类问题,现我局已专门设置了中夜班中队和深夜班巡查工作小组,加大了对夜间占道经营和噪音扰民的巡查管理力度。从2018年4月15日起,我局已安排执法人员通宵巡查管理夜宵店,对占道经营和噪音扰民情况进行清理整治,还市民们良好的休息环境。 感谢您对我县城市管理工作的关心。 如您对以上回复还有疑问,请来我局市容环境管理大队办公室或致电5613657咨询。 夹江县城市管理行政执法局 2018年5月9日