夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 杨杰 联系地址: 成都市金沙支行
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 执法犯法 非法占有国有资产
信件内容: 尊敬的县长、书记 在贵县(夹江县城市管理行政执法局)有一执法人员名叫(郑贵安)此人执法犯法非法占有国有资产 我司多次联系此人 要求归还银行资金。 (郑贵安)态度嚣张 出言不逊 拒不归还银行资金。郑贵安完全丢失身为公务人员应有的形象和道德。特向您举报!希望您能重视此事 。
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-06-20
回复内容:
杨杰同志:您好! 我局受德勤书记、袁月县长委托办理您来信反映的问题。 经调查,您反映的问题部分属实。 我局接件后高度重视,迅速安排市容大队于2018年5月3日进行了调查处理,现将处理结果回复如下: 经调查,郑贵安是夹江县城管局下属单位夹江县市容环境管理大队在职职工。夹江县市容环境管理大队是公益一类事业单位,不是公务员或参公单位,按国家相关规定,执法人员必须是公务员或参公单位职工才有执法资格,因此郑贵安不存在执法犯法。您反映的他非法占有国有资产的问题,实际是郑贵安2017年下半年向兴业银行借贷人民币3.5万元,未按期还款,故兴业银行委托您所在单位(成都华丰律师事务所),要求追回郑贵安所欠款项。 目前,郑贵安与尹光伟、吴海龙存在民间借贷纠纷,郑贵安欠尹光伟、吴海龙人民币258112.5元及利息。尹光伟、吴海龙已向四川省夹江县人民法院申请协助执行还款事项。四川省夹江县人民法院协助执行通知如下:一是每月扣留被执行人郑贵安在夹江县市容环境管理大队工资收入1000元。二是扣留被执行人的绩效工资和年终奖金(以每年实际发放的金额为准)。上列二项扣留款直至扣满258112.5元为止,由四川省夹江县人民法院提取并进行分配。 2017年,我局已按法院通知落实了以上扣款工作,并已将所扣款转支县法院,今年继续执行。 现郑贵安已离异,并且每月需付女方抚养子女费600元,因此郑贵安实得工资为每月1396.99元,只符合四川省夹江县最低生活保障,所以我局已无法从郑贵安的最低生活保障中帮你们扣款,建议你们之间的借款问题通过其它途径解决。 我局已通过电话与您联系,您对我们的回复表示满意。 如您对以上回复还有疑问,请来我局市容环境管理大队办公室或致电5613657咨询。 夹 江县城市管理行政执法局 2018年5月9日