夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 群众 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 噪音扰民
信件内容: 县委外的焉城中央公园夜晚施工,来来往往的大车、施工机械声音大,晚上大家上完班就想早点休息,但噪音扰民,严重妨碍附近居民正常生活!难道政府部门同意他夜晚施工?没人管一管?
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-05-28
回复内容:
市民同志:您好! 我局受德勤书记、袁月县长委托办理您来信反映的问题。 经调查,您反映的问题属实。 我局接投诉后高度重视,立即安排市容大队一中队和中夜班中队执法人员于2018年4月24日进行了调查处理。现将调查处理情况回复如下: 一、加强宣传 4月24日,我局市容大队一中队执法人员到达县委外的焉城中央广场工地,找到工程负责人,当面对该工地在夜间施工,机具产生噪声严重影响周围居民生活的行为提出批评教育,并宣传讲解《中华人民共和国环境噪声防治法》第三十条和《四川省城乡环境综合治理条例》第四十四条之规定。 二、加强执法 对焉城中央广场工地擅自在夜间施工,产生噪声扰民的行为,我局根据《中华人民共和国环境噪声防治法》第五十六条、《四川省环境保护条例》第四十六条第一款之规定,进行了行政处罚,罚款人民币5000元。同时,责令该工程施工负责人立即安排停止夜间施工,以免再出现噪音扰民,如有特殊情况需夜间施工,必须由相关部门审批许可。该工程施工负责人当面承诺进行整改,并已于4月24日晚停止了夜间施工。目前,该施工单位正在向相关部门申请取得夜间施工许可证,待手续完善并取得相关措施后方可进行夜间施工。 三、加强巡查 我局将加强对夜间工地施工的管理力度,明确巡查责任加强巡查力度,对未经批准擅自在夜间施工产生噪声扰民的施工单位进行严厉查处,让市民有一个良好的生活环境。 感谢您对我县城市管理工作的关心。 如您对以上回复还有疑问,请来我局市容环境管理大队办公室或致电5613657咨询。 夹江县城市管理行政执法局 2018年5月10日