夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 吕红玉 联系地址: 夹江县黄土镇黄土四社
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 地基批准
信件内容: 我叫吕红玉,女,家里6口人,今年28岁,未婚,家中有父母,姐姐,姐夫与侄儿子,姐姐一家人修了自己的房子,老地基的地基比较矮,夏天潮湿,暴雨季节更是容易进水,想批一个地基作为住宅使用,有一个地基位于黄土镇村委会旁,那里的前后左右均被造成民宅,唯独自家的一个地,庄稼也种不了,成年累月被人当成垃圾堆倒满垃圾,所以想作为住宅请求批准建造房屋,但多次为果,想请求政府核实实际情况,给予批准,万分感谢!
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-05-31
回复内容:
吕红玉同志:您好! 我镇受德勤书记、袁月县长委托办理您来信反映的问题。 经调查,您反映的情况基本属实。 现我镇回复如下: 镇政府和黄土社区干部于2018年4月25日上午到您家中进行走访了解和实地查看。通过土地图斑对比,您所反映要修建房屋的土地类型属于耕地,需报县国土资源局审批,待县国土资源局下达耕地用地指标后,您再到我镇国土城建办办理村镇农房和建设用地相关手续。经核查您家的户口本上只有您本人和您父亲二人,按照《土地管理法》第52条的规定,您申请建房面积不得超过90平方米,新房建成后旧房全部拆除,原旧宅基地必须复耕。 我们与吕红玉您本人进行了电话联系,并通过走访入户的形式与您进行了沟通交流,您对我们的处理结果表示满意。感谢您对黄土镇人民政府工作的关心。 如您对以上回复还有疑问,请来我镇国土城建办或者致电5832876咨询。 黄土镇人民政府 2018年5月7日