夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 夹江人 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 有关环境的一些问题
信件内容: 您好!我们是黄土村七社玻华大道附近的居民,原大理石厂路口的那条道路,好像被遗忘了,这几年天然气管道和供水管道的建设以后,路面坑和石头比较多,大货车一过,石头会到处蹦,很危险,京府堂对面那个垃圾池也一直是个大问题,瓷砖和一些莫名的废渣堆满,生活垃圾都无法入池,不仅给垃圾清理的工人造成很大困扰,附近苍蝇蚊子也多。明明是居民区,一些库房里面时不时有很大的敲敲打打和切割的声音,都是有相应的生产手续的吗?不贴厂名,门一关就可以随意发出影响居民休息的噪音?最近可能是外面大道上不能随意停放货车,一些货车就到这小道上停很久,尤其是在拐弯处停放,行人根本看不到对向的车辆,特别大的安全隐患,这些问题都是在进路口并不远的路上发生的,恳请有关部门也能管理监督下这些地方,谢谢!
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-05-31
回复内容:
先生:您好! 我镇受德勤书记、袁月县长委托办理您来信反映的问题。 经调查您反映的问题:黄土社区七社原大理石厂路段的路面破损,在京府堂门市对面垃圾池里有偷倒建筑垃圾塞满池子,路段上有库房内闭门生产噪声扰民、还有村道上有货车停放带来安全隐患等问题影响到附近居民生活。 现我镇城乡环境整治办立即会同黄土社区“两委”负责人及社干部到现场进行调查核实。一是信访人所反映的路段是大约2005年以村集资统筹修建的村社过境水泥路,后期为铺设供水管道和天然气管道,先后两次将路面部分切割施工,但工程完工后均及时对路面进行了修复还原。因该路段经常有重车出入,现该路段路面出现有几处裂缝破损,为不影响通行和居民生活,镇整治办要求黄土社区安排保洁人员加强对路面的清扫保洁和定期维护管理。二是责成社区安排保洁人员对京府堂门市对面垃圾池倾倒的建筑垃圾及时进行了清运,要求进一步加大对周边群众的宣传引导,宣传禁倒建筑垃圾,生活垃圾要入池,要求社区对偷倒建筑垃圾车辆和人员的行为进行巡查,一经发现严肃处理,同时加大巡查力度和清运力度做到日产日清。三是经走访核实,该路段未发现有切割加工厂,原有的加工房前期已按环保和有关要求进行了整改和搬迁。要求社区进一步加强监管,如发现有加工企业在生产,要求夜间停产,并达到环保标准才可生产。四是经调查核实村道两旁属原库房密集区,由于地势状况复杂,偶有停车上下货物影响道路畅通,要求社区增设临时停车位、合理设置禁停标志,加强车辆的秩序整治,对长时间占道停车的行为进行整治,切实加强道路交通劝导工作。 我们多次与您机主联系都无法接通(手机:18012345678),感谢您对我镇城乡环境工作的关心。 如您对以上回复还有疑问,请来我镇或致电0833-583006咨询。 黄土镇人民政府 2018年4月18日