夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 李乐 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 不文明现象举报
信件内容: 夹江城管局立即安排市容一中队执法人员于2018年3月21日进行了调查处理。2018年3月21日早上7点,我局市容大队一中队执法人员当面对在“龙头河公园”跳舞群众用音响器材播放音乐跳广场舞产生噪声扰民,严重影响周边居民休息的行为进行了批评教育;宣传了《夹江县广场管理制度》公众在广场健身娱乐时间为晚上6:30至8:30和《四川省城乡环境综合治理条例》第四十四条禁止任何单位和个人在城镇使用高音广播喇叭、音响器材等发出超出国家标准的噪声干扰周围居民生活;要求跳舞群众立即进行整改。如不整改将按照《四川省城乡环境综合治理条例》第六十四条第六款之规定进行行政处罚。 龙头河公园跳舞群众不但不收敛,反而变本加厉,不把城管局的警告当回事,每天早上7点至8点半依然我行我素,分两拨使用音响设备大声播放音乐,如同黑恶势力,是我们文明城市的一群毒瘤。每天早上放音乐的时候城管局还没有上班,电话还打不通,所以他们利用这个监管盲区,大干影响文明城市形象的事情。恳请政府当局近段时间安排专人值守,没收播放设备。另外,对公园现在放歌的位置进行花园改造,从源头上杜绝他们为非作恶的可能。同时,恳请公布一个随时能举报的电话号码,因为早上7点城管还未上班,联系不上,也不好联系公安。感谢城管局工作人员的辛作。预祝我县顺利通过文明城市审查。
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-06-20
回复内容:
李乐同志:您好! 我局受德勤书记、袁月县长委托办理您来信反映的问题。 经调查,您反映的问题不属实。 现我局就您所反映的问题,调查处理回复如下: 我局接到投诉后,高度重视,立即安排市容大队一中队执法人员进行了调查处理。2018年4月17日早晨7点左右,我局执法人员到龙头河公园进行了调查, 经调查,在龙头河公园里有退休人员在打太极,用的是储存卡放音乐的老年收音机,放音乐打太极,并且声音控制的很小,没有超出规定的分贝,所以没有噪音扰民现象。 下一步,我局将继续加大对龙头河公园的巡查管理力度,特别是加强早上7:00-9:00点的巡查,发现问题及时查处,还市民一个正常的生活环境。 我们已通过电话与您取得联系,您所留电话是空号。感谢您对我县城市管理工作的关心。 如您对以上回复还有疑问,请来我局市容环境管理大队办公室或致电5613657咨询。 夹江县城市管理行政执法局 2018年4月18日