夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 夹江市民 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 噪声扰民
信件内容: 位于夹江县焉城镇王水井街,妇幼保健院对面,以“天乐宝贝夹江店”为首的商家在门前摆放供婴幼儿投币玩耍的音乐摇摇车,每天营业时音乐声音太大,影响附近住户尤其是我们夜班工人休息。请求政府相关部门管一管?最好搬进店里营业!至少在每天上午11点到下午3点前不产生噪声!!
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-06-20
回复内容:
网友同志:您好! 我局受德勤书记、袁月县长委托办理您来信反映的问题。 经调查,您反映的问题属实。 现我局就您所反映的问题,调查处理回复如下: 我局接投诉后,高度重视,立即安排市容大队二中队执法人员进行了调查处理。经调查,情况属实。 我局市容大队二中队执法人员于4月12日到现场,并且对王水井街所有门前摆放供婴幼儿投币玩耍的音乐摇摇车的商家,因每天占道经营、营业时噪声太大,影响附近居民休息的行为进行批评教育,并宣传了《四川省城乡环境综合治理条例》第四十四条第一款“禁止任何单位个人在城镇使用广播喇叭、音响器材等发出超出国家标准的噪声干扰周围居民生活”、第四十五条第七款“占用道路、桥梁、人行天桥、地下通道、广场及其他公共场所设摊经营、堆放物料、拍卖或者兜售物品,影响市容市貌”之规定,要求商家在4月12日当天进行整改,如果不改正,我局将组织力量根据《四川省城乡环境综合治理条例》第六十四条第六款、第七十一条之规定、代为清除并进行行政处罚。王水井街所有商家当面承诺在规定的时间内进行整改。 感谢您对我县城市管理工作的关心。 如您对以上回复还有疑问,请来我局市容环境管理大队办公室或致电5613657咨询。 夹江县城市管理行政执法局 2018年4月13日