夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 惊慌的居民 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 惊慌的群众生命安全
信件内容: 致龚书记、创国家卫生城市相关领导: 最近村上开坝坝会,宣传创卫的各项政策,但谢滩村内原水泥厂无视创建县国家卫生县城,露天堆放有大量的白泥、建筑垃圾、鹅卵石等。而且经常深夜在场地内施工并冒白烟。尤其是去年12月份到今年3月份以来,经常全城氨臭,引起众多居民的恐慌和报警求救,在3月份,全城再次陷入恐慌之后,看到多辆环保局的车辆来回在该场地,想着县相关部门终于把气氨臭的源头找到了,以还人民一个安全的生活环境。但至今该场地内堆放的白泥、垃圾有增无减。他们还把谢滩村的农用沟渠直接挖毁,从水泥厂内挖一条污水沟,把污水直接排放到抗旱沟。坝坝会上还说提升满意度,但在城市上方如此之大的一个污染点,居然没有人来处理。干部们说谢滩现在是社区了,应该属城市规划和管理的,但水泥厂四周的道路一直处理白泥的覆盖之下,只见城管车辆,未见处理。所以我有理由怀疑: 1、谢滩村不保护村民的农田沟渠的安全,对村民不负责,对村民的生活环境不保护——无能力; 2、县环保局对污染如此之大的场地知情而不处理,疑似为其提供“保护伞”; 3、城管部门对污染的道路不查不追究,疑似“不作为”; 4、工商部门对其是否取得相关资质进行生产当作不知情,疑似“瞎子”。 请龚书记、创国家卫生城市的相关领导,切实为提升群众满意度作出应有的努力,严肃处理还全县人民安全的生活空间。 我天天在田坝走,你们的行动相信人民群众都能看到的!谢谢
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-04-17
回复内容:
您好! 我镇受德勤书记、袁月县长委托办理您来信反映的问题。 经调查,您反映的问题属实。 现我镇于4月11日将生产队长、租用原水泥厂老板在谢滩社区召开协调会。我镇对其提出整改意见:1、目前堆料场实施防尘设施,搭建遮阳网;2、材料不能带离出厂,并负责清理周围环境卫生;3、目前堆放的材料只出不进,必须尽快处理,处理完后与生产队解除租用协议,自行搬离。因农用沟渠堵塞,4社社长请厂方帮忙疏通,被挖坏的沟渠也对农户进行了赔偿。目前未发现厂方污水直排现象。 我们已与您取得电话联系,您对我们的处理表示满意。感谢您对我县创卫工作的关心。 如您对以上回复还有疑问,请来我镇信访办或致电0833-5653700咨询。 夹江县漹城镇人民政府 2018年4月11日