夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 夹江人 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 咨询新场某处房子
信件内容: 想咨询下夹江县房管局,新场镇东风水库旁边那个新农村别墅群,贡鑫加油站那一坨,如果个人购买,改房屋属于什么性质产权,是否有不动产证,该建筑群是否正规合法手续,能否支持银行按揭贷款。谢谢 !不知道是否属于房管局工作范畴,烦请书记信箱管理员按需安排
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-04-10
回复内容:
网友同志:您好! 我镇受德勤书记、袁月县长委托办理您来信反映的问题。 经调查,您反映的房屋处于肖坪村安置区,现我镇就能否购买一事回复如下: 新场镇地处经济开发区,近年全镇征地拆迁涉及农户较多,为了更加合理安置农户,打造宜居生活环境,新场镇在全镇范围内建立了四个安置聚居点,分别位于肖坪、合兴、星和、红旗。安置区内房屋均是由村集体流转土地后交由开发商统一修建。本村农户或涉及征地拆迁货币安置的本镇农户可以购买该房屋,因为该房屋不是商品房,其性质仍属于农村住房,外来人员购买农村住房不受法律保护,所以暂不支持其他人员购买。购买后发放农村集体使用证,没有不动产登记证。 由于您预留电话号码并非您本人所有,我们无法与您取得联系。感谢您对我县工作的关心。 如您对以上回复还有疑问,请于每周三(节假日除外)上午9时在镇政府2楼参加领导接访日,也可在上班期间到我镇信访接待室(底楼司法所)或致电5920061咨询。