夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 万彬 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 关于农村房屋土地登记不失事件的反映
信件内容: 尊敬的夹江县书记、县长,您们好!我是木城郑村五队村民张吉尧的女儿,上周五,村上登记房屋和土地面积,因我母亲不在家,工作人员便随意地写了一个数据,但该数据和我家实际数据相差悬殊,我打电话找了相关人员,得到的回复是数据已交到县上,而且说错了也不会有任何影响,我想,如果有影响谁来负这责任?我们怎么才能把数据改过来?此外,我家的房子一直只有房屋土地证,不知什么时候可以发房产证给我们?盼书记、县长早日回复。谢谢!
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-04-12
回复内容:
万彬同志:您好!     我局受德勤书记、袁月县长委托办理您来信反映关于你家房屋土地登记不失事件的问题。     经调查,你反映的问题属实。 现我局不动产登记中心与木城镇人民政府已按实际颁证面积进行核实并更正。 目前,我县农村宅基地集体建设用地的土地、房屋登记确权颁证工作暂未开展。现在已颁布落实的中央统一文件只有《国土资源部关于进一步加快宅基地和集体建设用地确权登记发证有关问题》的通知(国土资发〔2016〕191号)。待国土资源部出台具体的关于农村宅基地和集体建设用地确权登记的实施方案以后,全县再统一开展此项工作。 我们已于2018年4月4日下午与您取得电话联系,您对我们的处理表示理解。感谢您对我县农村土地登记工作的关心。 如您对以上回复还有疑问,请来我局信访接待室或致电5658661咨询。 夹江县国土资源局 2018年4月4日