夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 一民 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 西门桥该管一下了
信件内容: 焉城西门口桥已修好几年了。至今成了一个又乱又脏市场,就在这样的条件下,居然还有专人每天 在取费用。明明是国有的路桥,怎么会是私人收费呢?如果未经合法批准就强行收费,这种性质就不一样了;如果有部门批准,请问依据是什么,是否合法?非法就应取缔并追究相关部门的责任。合法批准的也应有人监管才对。
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-06-20
回复内容:
一民同志:您好! 我局受德勤书记、袁月县长委托办理您来信反映的问题。 经调查,您反映的问题属实。 现我局就您所反映的问题,调查处理回复如下: 我局高度重视,立即安排市容一中队执法人员于2018年3月15日进行了调查处理。 一、经调查您反映西门桥又乱又脏的问题,因创卫工作需要,对人民市场、城东市场进行了清理整治座商归店,部分菜农摊贩被疏导到西门临时市场进行经营交易。我局将加强西门临时市场的规范管理,并安排2名执法人员蹲点巡查管理,确保西门临时市场外西河街交通畅通;大桥桥面人行畅通。环卫所已安排保洁人员,在下午对西门临时市场的卫生进行保洁清扫,确保市场卫生干净、整洁。 二、关于西门市场收费问题,城市管理行政执法局没有向任何摊贩、菜农收取任何费用,也没有批准任何单位和个人向摊贩、菜农收取任何费用。经调查,的确存在有人在西门临时市场向菜农、摊贩收取费用的现象,我局执法人员已当面对此人进行了批评教育,要求立即停止对菜农摊贩收取费用的非法行为,如果不改正,我局将会同相关部门依法追究该非法收费人法律责任。 感谢您对我县城市管理工作的关心。 如您对以上回复还有疑问,请来我局市容环境管理大队办公室或致电5613657咨询。 夹江县城市管理行政执法局 2018年3月19日