夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 宿霞 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 户口能否迁
信件内容: 本人女36岁,已婚,有一子男,12岁,我和儿子户口在夹江县街道,我和儿子一个户口,但我们常期和父母一同居住在农村,且我是父母的唯一女儿,现父母年事已高,身体特别不好,需专人照顾,我想把户口迁回父母处是否可以,我和儿子是居民户口,父母因买养老保险也是居民户口,现不知道国家政策是怎样
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-06-06
回复内容:
夹江县公安局 关于“咨询户口能否迁移”的回复 宿霞同志:您好! 我局受德勤书记、袁月县长委托办理您来信反映的户口迁移问题。 2018年2月22日,我局实有人口大队民警电话联系宿霞本人,因宿霞与其儿子系焉城镇街道上的城镇居民,其父母的户口在农村,按照县政府2013年颁布的《夹江县城镇居民户口落户办法》(县政府令第50号)规定:“全县范围内城镇居民一律不能往农村迁移”,因此宿霞及其儿子的户口不能迁往农村投靠到宿霞父母的户口上。 我局民警已经将以上户口政策电话告知宿霞,表示满意。感谢您对我县公安工作的关心。 如您对以上回复还有疑问,请来我局或致电0833-5753567咨询。 夹江县公安局 2018年2月22日