夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 孩子家长 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 孩子上学放学问题
信件内容: 你好!我们是飞机场到王水井路段的学生家长,我们知道早上其实有一趟1路公交车发车是很早的,只不过不知道是什么原因这趟车只是在城里面转,是不走这边来的,而有时接学生的最后一班车也只走到街心花园,坐到最后一班车的孩子们下车后只好打车或者让父母接,甚至走路回家,晚上九点多了说安全也不安全吧。我们都知道生活不容易,让司机这么早出车确实不易,让司机这么晚收车也不易,但我们想为孩子们说一句:孩子们也不容易啊!上学时间早的,家里又没办法送的,因为最早一班车不到这边,孩子们大多早上六点或者六点多点儿就要起床,收拾好吃完早餐,运气好的能坐到出租,或者说运气好坐的常规第一班车路上狠畅通刚好来得及,运气不好的打不到车,坐公交车还迟到。我们这里就有为了让孩子不迟到,但又没办法送孩子上学,只好每天早上蹬着车送孩子到天行名园做6路公交车的,因为没办法,只有这样孩子才不迟到。天天送到那么远的地方坐车是其次,但这大冬天的天寒地冻,天亮得晚,雾又大,骑车到那么远的地方去坐车无论是大人还是孩子都是件很危险的事,不是吗?所以我们希望有关部门能慎重考虑下这边孩子们的上下学问题,我们希望最早的那班1路公交车路线能像常规班次的车一样能接到飞机场到王水井路段的这些孩子们,谢谢!
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-01-22
回复内容:
同志:您好! 感谢您对交通方面工作的关心。 您反映的问题主要是:孩子上学放学问题 针对您反映的问题,我局高度重视,要求夹江县青衣公共交通有限公司立即组织人员进行了调查核实,调查情况如下: 一、1路公交车从火车站发班,途经东进西路→东进路→瓷都大道→S215线→机场路→迎春南路→迎春西路→吉庆街→东大街→建设中路→西街→西河路,最后到达千佛岩。发班时间为6:30至7点,十分钟一班从火车站发班,其余时间段均为十二分钟一班,由于老城区早班客流量多为夹中校早自习学生,公司特地加派一辆公交车6:45从天然气公司发班,以缓解早班车拥堵情况。 二、因从11月1日起采用的是冬季运行时间,所以夹江中学、夹江外校接送学生都是定制服务,其中夹江中学是1路、6路各2台,按核定线路正常运行,夹江外校由4路、5路各2台,采用双向对开运行,经GPS调查一周内所有公交车都是按公司线路运行。 三、在本月末召开的驾驶员安全服务培训例会上,公司将着重强调必须按照核定线路及规定的发班时间运行,如果有违反,公司将严肃处理。 2017年12月19日15:12分我们电话与投诉人(15884372170)沟通,投诉人对回复表示理解和满意。 如您对以上回复还有疑问,请来我局或致电0833--5604550咨询。 夹江县交通运输局 2017年12月19日