夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 夏英 联系地址: 西南交通大学峨眉校区
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 成乐高速夹江入口外货车占道有人管吗
信件内容: 尊敬的夹江县县委书记并县长: 由于工作和家庭住址关系,我经常从成乐高速夹江入口进出成乐高速,但很长一段时间来,该入口至夹江城区500米处很多大货车违规占道,导致该路段经常发生拥堵,埋下交通事故隐患。夜间更是厉害,上行货车违规占据三个车道,致来往进出高速路口的车辆无法通行。请责成相关管理部门花点心思进行调查并开展整顿,还大家一个畅通无阻的环境。谢谢!
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-07-11
回复内容:
夹江县公安局关于“成乐高速夹江入口外货车占道”问题的回复 张芸豪同志,您好: 感谢您对夹江公安交通安全管理工作的关心。 您反映的问题主要是:成乐高速夹江收费站入口外货车违规占道,导致进出高速路口的车辆无法通行。 针对您反映的问题,12月14日,我局交警大队经开中队进行了调查核实,所反映的情况属实。 经成乐高速公路收费站数据统计,每天进出成乐高速收费站车辆约10300余台次,每周星期五、星期日为车辆出城、返城高峰,成乐高速为调节流量,不定时禁止重、中型货运车辆驶入,导致大量货车在成乐高速收费站外停车等待,开始放行后,货运车辆须逐台通过计重设备称重后确认未超重才能驶入高速,致使货运车辆进站速度慢,车辆排队较长;同时,近期雨雾天气增多,截止目前,成乐高速公路12次临时全线封闭;11月21日,成乐高速公路94KM处发生5人死亡的较大交通事故,致全线封闭,时间从凌晨3时到下午21时;11月27日,成乐高速公路又因交通事故临时限行,导致长达18小时禁止货车驶入;12月13日,成乐高速公路彭山青龙段施工修路,进行交通管制,临时封闭至晚20时,致使大批车辆排队等候。 针对您反映的问题,我局交警大队经开中队将采取以下措施进行整治:1.继续加强与市交警支队指挥中心、高速支队四分局、成乐高速收费站的联系,在尽快时间内采取分流措施,尽力减少排队等候车辆;2.调整勤务安排,继续加强该路段巡逻管控,加大违法处罚力度,督促驾驶员有序排队等候;3.协助新场政府取缔新连接线两边加水摊点,持续查处违法占道停车加水、吃饭等违法行为;4.督促成乐高速公路夹江收费站尽快对治超站进行改造升级,提高通行效率,确保货运车辆快速、有效通过检测,力保治超点安全、畅通。 我局交警大队经开中队民警与反映人电话联系沟通,反映人表示满意。 如您对以上回复还有疑问,请来我局交警大队或致电5663456咨询。 夹江县公安局 2017年12月18日