夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 陈玉华 联系地址: 吴场镇龙华村7组
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 老人被打住院无法解决
信件内容: 我叫陈玉华63岁,女,2017年9月28日下午被我社村民彭学芳用镰刀割伤眼部(缝了5针)),咬伤手指(缝了6针),我当即报案。吴场派出所出警将我送至夹江县人民医院,住院治疗8天。到现在打人者不仅拒绝赔偿医药费,而且也没有被法律制裁,就和没事一样,殴打60岁以上老人,政府能帮我解决吗?让打人者得到应有的惩罚
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2017-12-19
回复内容:
针对您反映的问题,我局立即组织人员进行了调查核实,经查,您反映的问题不属实。 2017年9月28日,您与彭学芳在吴场镇龙华村7组因口角相互发生抓扯,在抓扯过程中致您的右眼下眼睑和手部受伤,产生治疗费用4000余元。但在您与彭学芳发生抓扯致您下眼睑和手部受伤过程中无第三人在场,围观群众是在您受伤之后才赶到现场,无法证明具体受伤原因和过程,且彭学芳也否认其对您故意伤害的过程。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》的相关规定,您所反映的彭学芳对您进行故意伤害只有您本人的陈述,无其他证据证实,在现有证据的基础上,依照法律规定公安机关不能对彭学芳作出治安处罚。 您信中所说的殴打60岁以上老人根据《中华人民共和国治安管理处罚法》的规定有加重处罚的情形,因证据不足依然不能彭学芳作出处罚。 我局吴场派出所根据双方的诉求,多次组织双方进行调解均未达成协议,公安机关依法宣告调解失败,故告知您可以通过诉讼途径解决。 11月24日、12月8日,办案民警与反映人陈玉华当面沟通,将调查核实情况、相关法律法规及派出所处理结果再次向您作了沟通解释工作。反映人陈玉华对我局所做的工作表示理解,同意通过诉讼途径解决。(全程有视频录音录像留存备查) 如您对以上回复还有疑问,请来我局吴场派出所或致电5900072咨询。