夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 新场镇镇民 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 新场镇修高速公路占用耕地买社保问题
信件内容: 县长书记大人好! 我是新场镇村民,据扩高速路占用土地的村民间传言,占用耕地一亩的可以买社保,不足的私人可跟其他人买土地,由于社保名额有限,所以造成了民间高价买卖土地,有些村民有名额不买社保,把名额和土地价格炒得很高,一个名额加土地十多万,这样有钱人才能买得起,穷人没占够一亩买不起社保,到底社保是保障有钱人还是穷人呢?这种操作方法不是违法吗?而且不是村官不作为的表现吗?有些生产队占用土地少,很多户都不够一亩,大家都想买社保,但说是名额不够,要自己去凑够一亩,因为凑土地高价跟别人买造成社会风气不好,人与人之间变成赤裸裸的金钱关系,甚至有父女、兄弟反目滴都有,这个政府该管管了。还有就是对于占了耕地的农民要求要一亩才有名额,但是只要有关系也可以有名额,而且还是外地人都能买,比给我们生产队的名额还多,这是怎么一回事,是欺负我们穷苦老百姓没关系吗??由于这个买社保出现的问题之多、不合理、不合情、不公正,差别化对待等等就不一一列举,实在是太乱让老百姓心寒啊!!!故有几点建议如下: 1.买社保资格必须是失地农民,以户为单位,只要户主家有失地就有资格买社保 2.镇领导要有作为,领导统筹办理买社保人员一事,不得私人买卖土地及社保名额,满天要价是非法滴,由村官统筹安排。 3.有些生产队剩余几百个名额都用不完卖给外地人都不给本地失地农民,这个就是不公平,同样也是村官们没有统筹管理的不作为。为解决名额问题,建议县长书记大人考虑一下我的办法:对于失地农民不足一亩的按一亩计一个名额,一户不足一亩的算一个名额,至于差的土地可折算社保补差价,这样只要失地户就可以买社保,没失地的不得购买,这样才算公平 4.还有就是对于有些生产队多余的名额乡镇应该统一管理分配不够的生产队,而且新场镇占用土地多,名额不可能不够,统筹管理分配后都还有多,所以必须政府统筹管理 5.村民间都知道有关系的外地人买很多名额来买了社保,这个事情我们穷苦老百姓也不知道搞说什么好,只希望县长书记大人考虑下失地农民困难,我们没有关系,能买社保的都给机会买吧
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-01-12
回复内容:
网友同志:您好!感谢您对我镇征地拆迁及社会保障方面工作的关心。您反映的问题主要是:新场镇政府允许农户私自买卖社保指标;由于私自买卖社保指标导致村民内部产生矛盾;社保指标名额无法跨队使用。您对社保指标使用的三点意见我镇已收悉并向主要领导汇报,在此感谢您为新场发展建言献策。针对您反映的问题,经我镇党委、政府主要领导调查核实后回复如下:新场镇政府明令禁止社保指标倒卖和非占地农民享受社保指标,坚决打击倒卖乱象;根据村民自治要求,所征收土地归集体所有,由村集体负责分配社保指标,我镇将社保指标按占用耕地面积的比例分发至各村,由各村根据实际情况统筹安排;根据规定,县上是按人均1亩的标准分给新场镇社保指标数,我镇再根据各村占地比例将社保指标分配给各村,无法做到您所建议的户均一个。由于您没有预留电话及姓名,我镇无法与您取得联系,再次感谢您对我镇征地拆迁及社会保障工作方面作出的建议,我镇将一如既往大力打击社保指标倒卖活动,规范征地拆迁及社保指标使用行为。如您对以上回复还有疑问,请于每周三(节假日除外)上午9时在镇政府2楼会议室参加领导接访日,也可在上班期间到我镇信访接待室(底楼司法所)或致电5920061咨询。