夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 新场镇小市民 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 新场镇买卖失地农民保险乱象及建议
信件内容: 最近新场镇因失地农民因高价买卖社保名额乱象丛生,队长说政府规定要占够一亩土地才有一个名额,新场镇有些地方因工厂占地,名额多得用不完却不可跨队使用,有些地方因扩高速路、扩公路很多农户都不够一亩,政府允许农户之间协商买卖名额,有些农户满天要价,高达七八万、十几万不等,已经有农户花了十多万才买了个名额,也有两兄弟因买卖名额价钱谈不拢而反目,邻里之间因赤裸裸的金钱关系而不和,如此社会怎谈和谐社会,名额既然是政府给的,应该有政府统一安排,这样放任农户私自买卖是新场镇府官员不作为,是县级领导决策问题!故对如何解决失地农民买社保问题提出以下建议: 1.首先,社保名额不得私自买卖,有政府统一安排 2.其次,占用土地的户主家才能买社保,没占用土地的没资格 3.(新场镇官员说占用1亩土地才有一个名额)那么对于占用土地的农户不足一亩的,建议按一亩计,差多少土地,补足社保差价,且一户只可买一个社保。对于一户有多亩土地的,在其家人买完社保后有剩余名额由政府分配 以前修高速路失地买不起社保,现在虽然生活宽裕一点,但由于买社保乱象还是买不起,希望县长书记大人能够妥善解决失地农民买社保问题
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-01-05
回复内容:
网友同志:您好! 感谢您对我镇征地拆迁及社会保障方面工作的关心。 您反映的问题主要是:新场镇政府允许农户私自买卖社保指标;由于私自买卖社保指标导致村民内部产生矛盾;社保指标名额无法跨队使用。 您对社保指标使用的三点意见我镇已收悉并向主要领导汇报,在此感谢您为新场发展建言献策。 针对您反映的问题,经我镇党委、政府主要领导调查核实后回复如下:新场镇政府明令禁止社保指标倒卖和非占地农民享受社保指标,坚决打击倒卖乱象;根据村民自治要求,所征收土地归集体所有,由村集体负责分配社保指标,我镇将社保指标按占用耕地面积的比例分发至各村,由各村根据实际情况统筹安排;根据规定,县上是按人均1亩的标准分给新场镇社保指标数,我镇再根据各村占地比例将社保指标分配给各村,无法做到您所建议的户均一个。 由于您没有预留电话及姓名,我镇无法与您取得联系,再次感谢您对我镇征地拆迁及社会保障工作方面作出的建议,我镇将一如既往大力打击社保指标倒卖活动,规范征地拆迁及社保指标使用行为。 如您对以上回复还有疑问,请于每周三(节假日除外)上午9时在镇政府2楼会议室参加领导接访日,也可在上班期间到我镇信访接待室(底楼司法所)或致电5920061咨询。