夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 一个平凡的老保安 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 夹江水工厂伤人事件
信件内容: 尊敬的夹江县领导人,本月夹江水工厂发生了一起故意伤人事件,水工厂职工(电焊工)李飞提前下班,出厂门口的时候叫保安开门,保安本着职责所在,不予开门,于是双方发生口角的肢体冲突。当时由厂领导解决了,事后,当年晚上,李飞集结了几个人去水工厂报复当事保安,致保安受伤住院,这起事件应该属于故事伤害,但是李飞所属的车间主任放出话来,说车间现在正缺的就是电焊工,就算李飞把保安打死了,也不会把李飞开除,我想请县领导高度关注本次事件,本次事件属于犯了故意伤害罪吗?如果是,为什么不负刑事责任,如果该职工符合开除条件,为什么不对该职工予以开除,希望县领导重视本次事件
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2017-11-23
回复内容:
2017年11月7日,我局漹城派出所已受理为行政案件,并迅速开展调查工作,对现场相关人员已调查取证,还调取了当时的相关视频,取证工作全部结束。因您还在住院治疗期间,待您出院后,经县局法医室鉴定,根据您的伤情(伤情分为:轻微伤、轻伤、重伤),我局将按照相关法律规定,依法作出处理。 另外,如果该职工符合开除条件,为什么不对该职工予以开除问题,这属水工厂按照厂规管理范畴,请您向水工厂反映,不属公安机关管辖。 我局民警与反映人电话(13890223536)联系,系德阳市人,他说根本不知道此事是怎么回事? 如您对以上回复还有疑问,请来我局或致电5661345咨询。