夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 李女士 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 宅基地
信件内容: 您好,我原是夹江县薛村一社的村民因当兵在外省转业并工作,家属孩子因当时1988年的农转非政策(农转非是因为当时政策说家属等转了户口可以领取粮票肉票等)卖了在农村的房子并转了户口,但是这个政策只享受了2年便直接取消,我现在已经退休请问还能回到农村合法买房吗?还能取得宅基地吗?
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2017-11-23
回复内容:
夹江县漹城镇人民政府 关于“夹江县漹城镇薛村1社村民宅基地”问题的 回 复 薛村1社村民:您好! 感谢您对当兵是否能取得宅基地方面工作的关心。 您反映的问题主要是:当兵在外省转业并安排工作,现在已经退休请问还能回到农村合法买房吗?还能取得宅基地吗? 针对您反映的问题,我们立即组织漹城镇党委副书记贾美波和国土办主任马志军进行了调查核实,我镇认为农村没有房子买卖一说,不可能在农村合法买房。根据《农村宅基地管理条例》规定农村宅基地不能买卖,在部队三期含以上士兵和干部都享受过住房公积金,且户口转为城镇户口,不能回乡享受农村宅基地,你是转业安排工作,应该是干部,已经享受过住房公积金,故不能再取得农村宅基地。 我们与你沟通,由于你留的电话不是你本人或家庭的电话,是文鼎装饰的座机电话,加之未留来信人的姓名和具体信息,无法和你取得联系 。 如您对以上回复还有疑问,请来漹城镇或致电5661944咨询。 漹城镇人民政府 2017年11月20日