夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 家长 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 孩子读书问题
信件内容: 你好,我儿子明年12月份满6岁,我想问下,他明年9月份能不能报名读一年级呢?
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2017-11-23
回复内容:
家长:您好! 感谢您对我县教育工作的关心。 您反映的问题主要是:儿子明年12月份满6岁,他明年9月份能不能报名读一年级。 针对您所放映的问题,根据《中华人民共和国义务教育法》第一十条“凡是中华人民共和国国籍、随父母或者其他法定监护人共同在中国居住、在新学年开始前,也即在每年9月1日前年满6周岁的儿童、少年,必须由父母或者其他法定监护人送其到小学接受义务教育,并保证该儿童、少年完成义务教育阶段的学业。”我县按《中华人民共和国义务教育法》规定招收小学一年级新生,即当年8月31日(含8月31日)年满六周岁为适龄儿童。因你的儿子明年12月份才年满6周岁,所以明年9月不能报名读一年级。 如您对以上回复还有疑问,请来我局或致电5655017咨询。