夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: jiajing 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 修沟影响太大
信件内容: 书记你好,这政府修沟把门市些都挡完了,还要不要人些生活了,政府要建设,人些还是要生活啊,这样围起来走路都要侧身才走的过,还怎么做生意,这些都是靠这些小本生意维持家庭经济,这修沟把我们全部挡了,哪里还有经济来源,这样拖拖拉拉几个月,今天修明天不修,当真是有政府撑腰就不管我们生不生活了吗,而且态度也差,我们大家就问政府要吃的吗,上有老下有小啊,这当官的就没人能体谅这些老百姓吗,
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2017-11-14
回复内容:
网友同志:您好 感谢您对夹江县青衣江-东风堰-龙头河水系连通工程(以下简称水系连通工程)的关心。 您反映的主要问题是:政府修沟把门市些都挡完了,还要不要人些生活了,政府要建设,人些还是要生活啊,这样围起来走路都要侧身才走的过,还怎么做生意,这些都是靠这些小本生意维持家庭经济,这修沟把我们全部挡了,哪里还有经济来源,这样拖拖拉拉几个月,今天修明天不修,当真是有政府撑腰就不管我们生不生活了吗,而且态度也差,我们大家就问政府要吃的吗,上有老下有小啊,这当官的就没人能体谅这些老百姓吗? 针对您所反映的问题,我局立即组织工作人员杨颖、蔡建川等于2017年11月7日进行了调查核实,核实结果如下: 迎春东路东风堰左分干渠修沟是我县青衣江—东风堰—龙头河水系连通工程(以下简称水系连通工程)B标段施工项目,该项目在2015年列入《乐山市水生态文明城市建设试点重点示范项目》之中,是试点范围的重要组成部分,主要用于提升青衣江与龙头河之间土地的防洪排涝功能、优化水资源配置、保护水生态环境。 水系连通工程的主要建设内容分A、B两个标段进行建设。A标段建设地点在漹城镇,开挖湿地公园水系部分,建设进水闸和出水闸各1处;龙头河新桥防洪闸至观音寺段河道进行生态综合治理,总长度5.85公里。B标段建设地点在漹城镇、黄土镇,建设内容为:一是对东风堰左分干渠至巴山支渠进行综合整治,揭盖亮水,向马村河补水,改善马村河水质,其中左分干渠段需拆除重建渠道2.508公里;二是开展左分干渠东门口红绿灯至瓷都广场市政工程建设。 信访件谈及的地段为B标段左分干渠揭盖亮水拆除重建工程,项目业主为夹江县鑫源水务投资有限公司。该项目经过招投标程序后,确定了施工单位为四川洲桥水电工程有限公司,监理单位为四川俊成工程项目管理咨询公司。 针对来信中谈到的修沟影响太多的问题,在B标段设计施工过程中,采取多种措施来降低工程建设与当地住户出行的矛盾:1、设计中为了控制工程造价,采取整体放边坡,局部调整设计来改善施工场地不足矛盾,如左分干渠桩号2+056~2+086段到离渠边不足3米,当地住户提出后,通知设计、监理、施工对该部分,采用变更设计,改重力式浆砌条挡土墙为钢筋砼矩形断面。2、施工中,对不同的施工区域和施工时段,进行调整,做到工程确实需要打围时才打围,尽量降低施工围档与当地住户出行的矛盾。3、对重要的出行地段,先由施工方做出详实的施工组织计划与当地住户绕行线路后,经业主,相关部门审核后执行。 您反映的态度差问题,我局再次对鑫源水务投资公司工作人员,施工单位、监理单位工作人员强调,对群众工作必须细心和耐心,做好解释工作,同时责令项目业主鑫源水务投资有限公司加强项目监管,严格按照施工组织计划打围,施工,不得有围而不干的事件发生。 我局工作人员与漹城镇相关工作人员取得联系后,准备与您当面进行沟通解释,但拨打您所留电话号码语音提示该号码18612364578为空号,发号地点为北京,无法与您取得联系。 如您对以上回复还有疑问,请来我局或致电0833-5661335咨询