夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 农村宅基地确权工作
信件内容: 根据2013年中央1号文件《中共中央、国务院关于加快发展现代农业,进一步增强发展农村活力的若干意见》提出,全面开展农村土地确权颁证工作。可知农村宅基地确权颁证工作是在2013年开始,2018年结束。我家是界牌镇,家里常住只有老人,据我回老家了解,我们农村的住宅、宅基地均为进行相应的确权登记。在此提出主要是想了解,是夹江县全县均为进行这项工作,还是本乡、本村未进行。或是已经进行了,村委未通知到各家各户。谢谢!
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2017-10-20
回复内容:
同志:您好! 感谢您对农村宅基地确权方面工作的关心。 您反映的主要问题是:界牌镇鱼市村农村宅基地未确权颁证。 针对您反映的问题,县国土资源局不动产登记中心立即会同界牌镇人民政府、鱼市村村社干部、农村宅基地确权作业单位进行了调查核实。因作业单位在该村进行宅基地面积测量确权的时候,该农户以确权面积存异未进行签字确认。后因工作安排,作业单位撤离,农村宅基地确权的工作暂停办理,故全县存异的宅基地确权工作暂时未进行处理。待不动产登记中心工作全面开展后,根据全市统一安排再按新规定进行农村宅基地确权、颁证以及其他工作。 如您对以上回复还有疑问,请来县国土资源局或致电5658630咨询。