夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 洒水车
信件内容: 尊敬的县长书记 我们都晓得现在全国上下都在创建卫生型城市,环保很重要,尤其我们夹江又长期受瓷砖厂影响,导致环、空气不是很好。但是在抓环保的同时能不能也考虑下我们老百姓的感受呢?一点洒水车每天早上七点钟不到就在街上到处响,上班的时候还好点反正起得早,但是休息的时候本来想睡懒觉的就睡不成,严重影响了我们正常休息。而且是一天洒N多次。是的,洒水是为了环境卫生,但是也要有节制有时间规划嘛,不能毫无节制,想好久洒就好久洒,也要考虑下我们嘛。就像这下雨天也洒,我也真是醉了。还有一点尤其重要,洒水车一点不人性化,遇到路人那些的时候也没说关掉洒水车,还是一样的就过去了,之前东门口有个婆婆就是为了躲避洒水车被另外的车子撞了。所以,我希望领导能引起重视,将洒水车这个扰民和安全性的问题好好的帮我们解决下。谢谢
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2017-10-18
回复内容:
网友:您好! 感谢您对夹江县城市管理工作的关心。 您反映的问题主要是:洒水没有规划、不够人性化、安全性、洒水次数过多过早、没有节制,一直困扰着市民。 针对您反映的问题,我局非常重视,立即安排环卫所进行调查处理,现我局就所反映问题做出如下处理: 1.环卫作业公司将洒水车时间安排在7:00, 一是为保障市民出行时的空气质量;二是错峰洒水,避免交通拥堵。 2.洒水次数增加,一是因为夹江主要产业为瓷砖生产,空气中灰尘较大,增加洒水为降尘,保障空气质量;二是夹江巩固省卫成果创国家卫生城市,洒水降尘一定要达标,作业公司洒水是严格按照规定执行。 3.下雨早间洒水1次,是为了冲洗街道上泥沙和街道的落叶,便于环卫工人打扫,还城市一份干净。 4.公司洒水车声音,是为了提醒行人、车辆及时避让,起到安全警示作用;为体现人性化,我局将要求公司早晚音量调小。 5.洒水车作业时不够人性化,没有及时降低洒水压力,我局已要求作业公司规范洒水作业方式,在作业中尽量根据路边是否有行人,及时降低洒水压力。 如以上情况公司已于2017年10月10日下午17:30左右完成,请核实为准! 如您对以上回复还有疑问,请来我局或致5662579电话咨询。 夹江县城市管理行政执法局 2017年10月11日