夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 碧山村民 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 泰和制秞厂烟冲冒烟
信件内容: 马村乡碧山村泰和制釉厂,冒很大的兰色烟污染周围村民,特别是双节期间,望环保和上级部门查处.
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2017-10-18
回复内容:
尊敬的网友同志: 您好,感谢您对环境保护工作的关注与关心。 您反映的问题主要是:“在马村乡碧山村泰和制釉厂,冒很大的兰烟污染周围村民,特别是双节期间,望环保和上级部门查处。” 针对您反映的问题,我局在2017年10月10日上午10时30分指派县环境执法大队执法人员,对您反映的问题进行了现场调查,未发现烟囱有冒蓝烟现象。现将调查处理情况回复如下: 一、基本情况 该厂为夹江县科宇泰和制釉有限公司,位于夹江县马村乡碧山村一组,占地面积约1000平米,主要从事釉料生产,该公司在2016年8月办理了相关环保手续并于2017年6月5日投产。拥有陶瓷釉料生产线2条、50立方米池炉1座、搅拌机1台、皮带传输机1台。生产工艺为:原料—搅拌机—提升机输送—储料桶—喂料机—窑炉熔融—出炉水淬—产品。生产过程中产生的主要污染物:粉尘、废水、噪音。 二、调查情况: (一)农户分布情况:该公司生产区北面为山地,西面约200米是加油站,东面300米左右有3户住户,南面紧邻公路为弘宇石英石建材有限公司。 (二)该厂与2017年5月20日完成天然气技改工作,并报环保局备案,现采用天然气为燃料。 (三)生产车间内修建有废水沉淀循环处理池达400立方米,满足生产循环需要,无废水外排。 (四)布袋除尘设备正常运行。 (五)窑炉废气经脱硫塔脱硫处理后有组织排放。且脱硫塔记录正常。 三、整改情况。 (一)要求该厂进一步加强环保设施日常管理维护工作,确保其正常运行。 (二)保持厂区环境卫生整洁。 四、下一步的工作 我局将进一步开展跟踪督察,同时加大执法力度,若发现环境违法行为严格处罚。同时,欢迎周边群众积极拨打“12369”环保举报热线,更真诚欢迎提供电话等相关咨询线索,提高执法部门工作效率,促进打击违法排污行为,推动夹江环保工作上新台阶。 如您对以上回复还有疑问,请来我局或致电5662540进行咨询。 夹江县环境保护局 2017年10月10日