夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 王均武 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 关心一下边远乡镇
信件内容: 一、全县乡镇公路中,现在最烂的就只有到歇马、麻柳公路,现在歇马人民出行的公路因绕经洪雅三宝镇,造成两县不管的局面,请县长、书记能否亲自去一次,看看路的真实情况。请求:请问该路是否纳入整修规划之中,同时建议在整修时,对部分弯道能否裁弯取直,提高行驶安全。 二、华头、歇马场镇生活污水无处理排放,特别是场镇上部分沿河住户的厕所排粪,直接排到河水里,肯请县环保局细查,精准摸清排污情况(相信老百姓都看得到的,你们专业人士一查就看得到),对排粪到河里的现象彻底清查,还一方净水,还百姓一条清河。同时这也是夹江县城几万人饮用水取水的上游支流河,对夹江县城饮水也是一种污染。请问这些能整治一下吗?
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2017-10-19
回复内容:
尊敬的来信人:您好! 感谢您对我县基础设施建设方面工作的关心。 您反映的问题主要是: 1、歇马至三宝道路破烂,是否纳入整修规划并建议对部分 路段裁弯取直,提高行驶安全。 2、歇马和华头场镇生活污水无处理排放对直排现象彻底清查。 针对您反映的问题,我县高度重视,立即责成歇马乡和华头镇进行处理。经查,歇马至三宝道路全长约12km,其中歇马段约4km。涉及我县歇马段的道路于2007年实施整治工程,路况较好;洪雅县三宝镇段路况确实较差。同时歇马和华头场镇确有沿河部分住户存在生活污水未经处理排放进河的情况。你反映的问题基本属实。 对阵你反映的问题,现回复如下: 1.道路整治问题。涉及我县范围内的三歇公路、华歇公路段已列入县交通局“十三五”总体规划中,按计划审批实施;涉及洪雅三宝镇段道路,经歇马乡与三宝镇对接,确定已列入洪雅县总体规划,计划于2017年年底实施。 2.歇马和华头场镇沿河住户生活污水直排问题。涉及乡镇对此事高度重视,一是严格实施河长制,加强辖区内河道的治理和保护;二是进一步完善配套基础设施,新建污水处理厂。三是广泛向村民宣传污水排放、厕所直排粪便对引用水的危害,对存在以上现象的村民进行及时整治,仍不改正的将采取处罚措施。前期修建的歇马乡场镇污水处理厂,因设计处理能力、官网铺设的问题,不能满足场镇污水处理需求。目前在县住建局牵头下,歇马乡和华头镇的污水处理厂实施方案已落实,选址也确定,预计在明年年内修建完成并投入使用,投用后城镇住户生活污水将全部经处理排放。 由于您是匿名来信,我们无法与您取得联系,无法将相关情况告知您。 如您对以上回复还有疑问,请到我办或致电5667777咨询。